Можно попытаться оформить участок на себя?

Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.

, Алексей, г. Иркутск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться к председателю садоводческого товарищества с вопросом о возможности закрепления за вами испрашиваемого земельного участка. Если протоколом общего собрания членов садоводческого товарищества земельный участок будет за вами закреплен, вы сможете обратиться в городскую администрацию с заявлением о предоставлении вам его в собственность.

Имейте ввиду, что в собственность может быть предоставлен только земельный участок, который поставлен на государственный кадастровый учет.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, возможно подготовить нотариальный договор? Есть внук, который не вступил в наследство по этому участку. Договор о том, что после оформления участка в собственность он переоформляет на меня. О сумме я с ним договорился. Или на него через суд не получится?

Здравствуйте!

Можно заключить соглашение о намерениях, но, как правило, подобные соглашения содержат как намерение о заключении договора, так и право сторон отказаться от заключения.