То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?

Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов.

Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.?

Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?!

Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы упомянули про ИПК 28.2 балла, предположу, что Вы 1966 года рождения в 2024 году Вам исполнилось 58 лет. Право на пенсию по закону №400-ФЗ у Вас возникает в 2024 году при наличии стажа 15 лет и ИПК 28.2.

«Докупить» ИПК можно только добровольно вступив в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. По общему правилу расчетным периодом является календарный год (с 1 января по 31 декабря). Но можно платить не полный год, если Вы успеете «докупить» нужное количество баллов за меньший период, чем год. За прошлые годы доплатить нельзя.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Фонда.

При подаче заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию расчетный период заканчивается в день подачи указанного заявления в территориальный орган Фонда.

Как только у Вас будет нужно количество баллов (включая «купленные»), можно будет прекратить правоотношения по добровольному пенс. страхованию и подать заявление о назначении пенсии, если Вам ее не назначат автоматически (как в общем-то должны).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).