8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного

здравствуйте! обязательна ли регистрация новорожденного по месту жительства или достаточно регистрации по месту пребывания родителей?

Уточнение от клиента

и в чем отличие между по месту жительства и пребывания?

27 марта 2014, 16:10
27 марта 2014, 13:58, Яков, г. Петрозаводск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей,в порядке, установленном п.п. 114 и 115 Регламента, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с которым можно ознакомиться здесь:- http://base.garant.ru/70355306/.

(в силу п.116 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; base.garant.ru/70355306/).

с уважением,

Елена

27 марта 2014, 15:51
1
0
1
0
Яков
Яков
Клиент, г. Петрозаводск

в чем отличие между по месту жительства и пребывания?

27 марта 2014, 16:11

Место пребывания- место, где гражданин проживает временно, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, и иное подобное учреждение.

Место жительства - место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда).
(в соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утв. постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995).

с уважением,

Елена

27 марта 2014, 18:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Регистрация новорожденного ребёнка по месту регистрации отца
Добрый день. Необходимо прописать ребёнка. Прописывать будем по месту регистрации отца в Москве, я, мать, прописана в Одинцово, проживаю фактически в Москве, с супругом, ребёнка, соответственно, будет проживать там же. Свидетельство о рождении получено вчера. Брак зарегистрированный. Куда обращаться за регистрацией ребёнка? Какие нужны документы? Кто из родителей должен явиться в орган для регистрации новорожденного? Спасибо.
25 января 2019, 23:09, вопрос №2237597, Кристина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация новорожденного, если у родителей нет постоянной регистрации?
Здравствуйте! У обоих родителей нет постоянной регистрации, только временная. В скором времени ожидается пополнение, возможна ли временная регистрация новорожденного или нужна постоянная прописка? И если достаточно временной какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы (с документами, больницей, садиком).
06 января 2017, 03:57, вопрос №1491833, Долгих Алена, с. Борское
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация новорожденного без постоянной прописки
Здравствуйте, могу ли я сделать временную регистрацию новорожденного ребенка по своей временной регистрации? И нужна ли постоянная прописка новорожденного до 14 лет?
26 ноября 2015, 03:14, вопрос №1052190, Марина, г. Артем
1 ответ
Жилищное право
Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства
Здравствуйте! Как по закону можно оформить регистрацию новорожденному ребенку при отсутствии прописки у обоих из родителей? У родителей есть лишь временная регистрация. Но собственник жилья по адресу этой временной регистрации против регистрации новорожденного. Может ли ребенок получать мед.помощь и все социальные выплаты в полной мере в отсутствии регистрации? Спасибо.
03 сентября 2014, 14:02, вопрос №548124, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Регистрация Новорожденного
Добрый день ! подскажите, пожалуйста, если отец ребенка прописывает в квартиру, собственником которой не является своего новорожденного сына, будут ли проблемы у собственника при продаже этой квартиры? "Обезопасит" ли как-то собственника временная регистрация новорожденного, сына дальнего родственника? Спасибо за ответ
16 июля 2014, 10:52, вопрос №503321, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2014