В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми.

В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?

, Эльдар, г. Ухта
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ регламентирует возможность вступления в наследство по закону и по завещанию дистанционно. Можно оформить доверенность на человека, либо отправить заявление о принятии наследства почтой. Так же можно отправить по электронной почте при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной подписью. Заявление направляетя в нотариальную контору по месту открытия наследства. По последнему месту жительства умершего. Заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оформить наследство через доверителя можно толькл прописав в доверенности такое право доверенногг лица.