Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?

Здравствуйте!

Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор).

По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Если по договору с издательством Вы не передавали ему исключительные права на произведение то Вы можете заключить лицензионный договор с иным лицом или передать ему исключительные права ( ст. 1270,1287 ГК РФ)

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из представленной информации Вы заключили лицензионный договор с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (ст. ГК РФ Статья 1236). Иное могло быть согласовано в дополнительных соглашениях.

На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются.

Если дополнительное соглашение не изменяет условия договора, то действует договор в первоначальной редакции. Соответственно, в Вашем случае смотрим именно договор и лицензия на запись аудиокниги передана на неисключительной основе.

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров
 1. Лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);