8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?

Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Митичкин
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Однако, Военнослужащий может быть уволен с военной службу по основаниям, перечисленным в данном  Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть еще указ Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. в нем, в принципе изложены те же основания увольнения. Согласно тексту данного указа, решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Анастасия!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если подписать контракт взамен возвращения мобилизованного?
Здравствуйте, можно ли заменить мобилизованного? Если подписать контракт взамен возвращения мобилизованного?
, вопрос №4164423, Марат, г. Москва
289 ₽
Все
Добрый день Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру
Добрый день. Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру несовершеннолетнего ребёнка, которая досталась ей в наследство от бабушки? Спасибо. Добрый день. Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру несовершеннолетнего ребёнка, которая досталась ей в наследство от бабушки? Спасибо.
, вопрос №4164069, Зоя, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста доброволец в зоне СВО заключил контракт с МО в Ставропольском крае, на
Добрый день, подскажите пожалуйста доброволец в зоне СВО заключил контракт с МО в Ставропольском крае, на учете тоже в в СК, прописан в Москве, могу ли я получить удостоверение участника СВО в Москве?
, вопрос №4163721, Александр, г. Сургут
Военное право
И можно ли разорвать контракт который заставили продлить?
Здравствуйте, муж пошел на сво добровольцем.Пробыл в зоне СВО более года. По приезду в отпуск его хотят оставить в части в Бурятии. Он на это не согласен так как работать хочет по своей специальности, но не военным. Могут ли это сделать? И можно ли разорвать контракт который заставили продлить?
, вопрос №4163264, Наталья, г. Улан-Удэ
Военное право
Могут ли продлить контракт если я многодетный отец?
Могут ли продлить контракт если я многодетный отец?
, вопрос №4161625, Щербиинин Юрий Михайлович, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024