Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения

Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения

, Артем Иванов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, к оператору может быть применен штраф предусмотренный

КоАП РФ Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Артем, добрый день.

Ответственность региональных операторов за невывоз мусора предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ.

Несоблюдение требований по охране окружающей среды при работе с отходами в лучшем случае приводит к штрафу в 100 тыс. руб. для юридического лица. Сумма взыскания увеличивается до 400 тыс. руб. при повторном нарушении. Если в результате нарушения статьи 8.2 КоАП создан вред жизням людей, то сумма штрафа может достигнуть 600-700 тыс. руб.