В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?

Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Деньги он пересылает на личные счета детей?

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет на мою карту
Ольга
Клиент, г. Москва
Пару раз кидал детям на карты по500 р
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?

 Поясните, пожалуйста, У Вас и приставы фигурируют и, одновременно, суд.

О какой ответственност должника  идет речь? Об административной или уже назначена доследственная проверка по ст. 157 УК РФ?

Ольга
Клиент, г. Москва
Административная

 Ясно.

Для привлечения к уголовной ответственности — необходим административный прецедент.

Ничем это Вам — не грозит.

Перечисление 2 раза по 500 р. — не освобождает должника от уплаты алиментов. Такой вывод вытекает из положения пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.

Не переживайте. Вы — все правиольно сделали. Никакая ответственность — лично Вам, не грозит.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это правило является безусловным, причем не важно, заключили ли Вы соглашение с бывшим мужем, либо он платит алименты по решению суда.

Добровольные переводы денежных средств детям могут быть учтены как алименты только в том случае, если это было оговорено между сторонами или если суд признает такие переводы алиментными платежами, в случае если например Вы бы взыскивали деньги в судебном порядке, а он бы возражал относительно исковых требований.

В судебном заседании Вам необходимо четко обозначить, что переводы, совершаемые бывшим мужем, не были направлены как алименты и не покрывают полностью установленные судом алиментные обязательства, более того, это могут быть просто подарки детям.

Что касается наказания, то Вам не грозит наказание за указание в заявлении к приставам, что бывший муж не оказывает материальной помощи, поскольку у него есть обязанность по уплате алиментов, которую он не исполняет надлежащим образом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо