Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?

Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?

, Мария, г. Пенза
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения...

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением....(ст.99 ТК РФ)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо знать исключения согласно ст.99 ТК РФ которые исключают привлечение к сверхурочной работе женщин без их письменного согласия.

Доброго Вам дня

Мария
Клиент, г. Пенза
А в связи с чем мы должны привлечься так работать, нам должны предоставить на предприятиетэту бумагу да? Что у нас сейчас на заводе это приложение но нам его не показывают, складывается ощущение что директора сами прилумали жто стобымлюли работали. Это как то можно узнать, есть у нас этот документ или нет?

Согласно, Приказа Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 сентября 2022 г. № 3750 “Об утверждении методических рекомендаций по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»

Работодателям рекомендуется при формировании перечня работников, указанного в пункте 1 настоящих Методических рекомендаций, учитывать предусмотренное Особенностями право отказаться от сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни работников, указанных в пункте 3 Особенностей, а именно:

инвалидов;

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;

опекунов детей указанного возраста;

родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет;

работников, имеющих детей-инвалидов;

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах работодателям рекомендуется осуществлять на основе локального нормативного акта работодателя (приказа или распоряжения),содержащего перечень работников, на которых распространяется особое регулирование трудовых отношений (т.е. не всё предприятие а конкретные работники), дату начала действия, период действия, другие положения, не противоречащие трудовому законодательству с учетом Особенностей, в том числе порядок доведения графиков сменности до сведения работников, порядок уведомления работника об отзыве из отпуска, а также при наличии финансовых возможностей более высокие гарантии и компенсации работникам по сравнению с установленным Особенностями. Также работодателям рекомендуется с участием профсоюзов организовать в трудовых коллективах разъяснительную работу по применению Особенностей, в том числе в части охвата работников. Особенности не распространяются на работников, привлечение которых к сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено законодательством Российской Федерации.

Вся документация должна быть в свободном доступе для всех работников.