И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?

Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?

, Александр, г. Белгород
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, ваша жена может подарить вам долю указанного участка, вы можете сделать это как через нотариуса, так и через обычного юриста, который составит договор дарения, а после вы его зарегистрируете в росреестре

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Если вы хотите получить долю в собственности на земельный участок, который был оформлен на вашу жену до брака, то вам нужно заключить соглашение о разделе имущества.

После того как вы договоритесь о разделе имущества, вам нужно будет зарегистрировать изменения в праве собственности на земельный участок в Росреестре. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

— заявление о регистрации права собственности;
— паспорта обоих супругов;
— свидетельство о браке;
— документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права или выписку из ЕГРН);
— соглашение о разделе имущества или решение суда.

Также, ваша жена может подарить вам долю в собственности на земельный участок. Для этого ей нужно будет составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Обратите внимание, что процедура раздела имущества может быть сложной и требовать дополнительных затрат на юридические услуги.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.