Просто на основании того, что они в запасе и имеют также воинское звание получают военный билет российского образца и встают на учет в РФ

Здравствуйте! Имею двойное гражданство (РФ и Республика Таджикистан). По соглашению о двойном гражданстве двух этих стран, те, кто прошел срочную службу в одном государстве освобождаются от нее в другом. Я имею военный билет Республики Таджикистан по состоянию здоровья, категория В, негоден. Зачислен в запас и имею воинское звание рядовой. Отправят ли меня в российском военкомате на повторное медицинское освидетельствование или на основании моего военного билета мне выдадут военный билет российского образца и просто зачислят в запас в РФ? Насколько знаю, медицинское освидетельствование это часть призывных мероприятий, а при наличия военного билета я от призывных мероприятий освобождаюсь и формально не должны отправлять проходить медосмотр заново.

К примечанию добавлю еще, что в Таджикистане единственные сыновья не проходят службу в армии, а сразу зачисляются в запас и получают военный билет. И вот они в РФ имеют право не проходить военную службу, даже не смотря, что они службу как таковую не проходили и в РФ такого закона освобождающего от призыва нет. Просто на основании того, что они в запасе и имеют также воинское звание получают военный билет российского образца и встают на учет в РФ.

В моем случае мне интересно, достаточно ли будет в военкомате РФ просто того факта, что я также нахожусь в запасе и имею воинское звание, или всё-таки проведут повторное мед. освидетельствование, чтобы установить заново категорию годности

, Давид, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут