В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению

Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор
, Сабина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А текст полного договора можете прикрепить?

Сабина
Клиент, г. Москва
Прикрепила

Хорошо, сейчас ознакомлюсь и вернуть с ответом

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора ,  с какого срока  он был заключен и  конкретизировано ли  в Договоре про календарный год или срок например не указан что не чаще чем каждые 12 месяцев,

Согласно статьи 614 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

По соглашению сторон договора размер арендной платы может меняться с любой периодичностью. Но в одностороннем порядке по требованию арендодателя размер арендной платы в любом случае может быть изменен не чаще одного раза в год. Такая правовая позиция содержится в пункте 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123451/

При изменении   арендной платы заключается дополнительное  соглашение к действующему договору аренды (п. 1 ст.452 ГК рФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства выполняются сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон.

Т.е. повышение платы должно быть определено дополнительным соглашением сторон.

В договоре не указан данный случай при котором возможен невозврат «страхового» депозита.

В п.2.1.2. договора определен возврат депозита при выезде, если уплачены все платежи и подтверждена сохранность имущества.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон, а также в судебном порядке при существенном нарушении договора.