8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению

Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор
, Сабина, г. Москва
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

А текст полного договора можете прикрепить?

0
0
0
0
Сабина
Сабина
Клиент, г. Москва
Прикрепила

Хорошо, сейчас ознакомлюсь и вернуть с ответом

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Необходимо смотреть условия договора ,  с какого срока  он был заключен и  конкретизировано ли  в Договоре про календарный год или срок например не указан что не чаще чем каждые 12 месяцев, 

Согласно статьи 614 ГК РФ: 

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

По соглашению сторон договора размер арендной платы может меняться с любой периодичностью. Но в одностороннем порядке по требованию арендодателя размер арендной платы в любом случае может быть изменен не чаще одного раза в год. Такая правовая позиция содержится в пункте 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123451/

При изменении   арендной платы заключается дополнительное  соглашение к действующему договору аренды (п. 1 ст.452 ГК рФ) 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

0
0
0
0

Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства выполняются сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон.

Т.е. повышение платы должно быть определено дополнительным соглашением сторон.

В договоре не указан данный случай при котором возможен невозврат «страхового» депозита.

0
0
0
0

В п.2.1.2. договора определен возврат депозита при выезде, если уплачены все платежи и подтверждена сохранность имущества.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон, а также в судебном порядке при существенном нарушении договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Брала займ, просрочил а платеж, пришло уведомление на гос услуги что открыто исполнительное производство, я
Брала займ, просрочил а платеж, пришло уведомление на гос услуги что открыто исполнительное производство, я сразу оплатила задолженность и написала письмо так же в гос услугах что все оплачено, но появилась табличка для оплаты с той же суммой, ее нужно оплачивать или дождаться ответа от приставов
, вопрос №4159969, Анна, г. Владивосток
Трудовое право
Куда обратиться и правомерны ли его действия
Во время моего отпуска в магазине была совершена кража наличных из сейфа грузчиком, который проработал в магазине 4 месяца и не был официально трудоустроен. Заявление в полицию написано. Но полиция как всегда бездействует и типо не может его найти. Работодатель поставил в известность, что сумму возместит с продавцов. Куда обратиться и правомерны ли его действия. Он ссылается на то,что у нас договор о мат.ответственности
, вопрос №4159962, Лариса, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Затем, к началу мая, ноутбук "освободился", деталь уже доставили в сервисный центр и я решил продолжить ремонт
Добрый день! Случилась такая ситуация. В середине марта этого года, мой ноутбук в один момент сломался. При нажатии на кнопку включения ноутбук не включался, но тем не менее, что очень важно, подавал признаки работоспособности (появлялся шум работы вентиляторов и загорался индикатор включения). В связи с этим, решил не медлить и отдать ноутбук в ремонт. В сервисном центре мне сказали, что изначально будет проведена диагностика, по завершению которой будет определяться проблема. Мы оформили платежную квитанцию с указанием имеющейся проблемы и стоимостью диагностики, я все оплатил и ждал завершения диагностики. Через несколько дней, я обратился в сервисный центр, для получения информации о ходе работ, там мне ответили, что закончили диагностику и определили проблему, которая заключалась в одной из комплектующих ноутбука, отвечающей за звук. При ее изъятии с платы, ноутбук работал корректно, но без звука, сохраняя при этом почти весь свой функционал. В сервисном центре попытались заменить ее теми комплектующими что имелись у них на складе, но это не дало результатов и мне предложили заказать необходимую деталь со специализированного магазина, сказав что в таком случае все должно подойти. Я согласился, но поскольку данную деталь нужно было ждать несколько дней, а ноутбук, в тот момент мне был очень нужен, я попросил на время отдать мне его без звука, а затем, когда придет деталь и я разберусь со своими делами, продолжить ремонт. В сервисном центре согласились так поступить, я оплатил стоимость детали, которую необходимо было заказать и мне выдали ноутбук. Затем, к началу мая, ноутбук "освободился", деталь уже доставили в сервисный центр и я решил продолжить ремонт. В сервисном центре проверили работоспособность ноутбука, оформили приемную квитанцию, в которой было указано продолжение ремонта и сказали что в течении пары дней все сделают. Спустя пару дней, для получения информации о текущей работе, я позвонил в сервисный центр. Мне сказали, что возникли некоторые сложности, в связи с чем работу не удалось закончить на тот момент, и пообещали, что разберутся с проблемой и закончат ремонт в ближайшее время. Спустя неделю (из-за майских праздников и моего отсутствия в городе) я снова позвонил в центр, и там мне сказали, что у них пока не получилось закончить, так как после установки комплектующей ноутбук не заработал и они разбираются с проблемой. Помимо этого, мастер, который сначала занимался ноутбуком, не смог продолжить работу и его отдали второму мастеру, из-за чего потребовалось время для того чтобы новый мастер влился в работу. Я согласился подождать, и мне предложили вести диалог напрямую с мастером. В течении трех недель я общался с ним и узнавал о статусе ремонта. В конечном итоге мастер сообщил, что у него не получилось починить, и проблема во всей плате и возможно других комплектующих, сказал, что такой ремонт будет достаточно дорогим и не уверен, что вообще получится сделать. На мой вопрос можно ли вернуть ноутбук к тому состоянию, в котором я сдавал его в ремонт, мастер сказал что нет, так как ноутбук полностью не рабочий. Тогда я обратился к директору центра, с просьбой о том чтобы, мне вернули ноутбук в работоспособное состояние. Мне предложили вариант с компенсацией стоимости ремонта либо же с заменой всех нерабочих комплектующих с моей доплатой. Я согласился на второй вариант, поскольку мне важно наличие работоспособного ноутбука. Мне пообещали что в течении недели выполнят эти работы. И вот спустя неделю, мне сообщили, что ноутбук починить все равно не удалось и мне готовы возместить деньги за ремонт. Но меня данный вариант не устраивает, так как изначально ноутбук был не рабочим, но ремонтноспособным и подавал признаки работы и к тому же смог корректно работать без звука, а сейчас ноутбук не работает вообще и не подлежит ремонту. Опираясь на статью 29 Закона о защите прав потребителей я хотел получить компенсацию за ущерб полученный в следствии проведения ремонтных работ, но сервисный центр, не признает свою вину и отказался предоставлять компенсацию. При этом мне готовы вернуть только те деньги, которые были оплачены мной за ремонт, но в случае если я подпишу соглашение о том, что не имею претензий к ним. Хотел бы уточнить, как поступить в данной ситуации и могу ли я рассчитывать на компенсацию за полную поломку ноутбука?
, вопрос №4159559, Вячеслав, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Но, также, в договоре мной прописан запрет на уступку прав (требований) по договору об ипотеке третьим лицам
Банк решил массово выставить на продажу свои ипотечные договора. В этой связи от него ко мне поступило требование о подписании закладной. Возможность такого требования прописана в договоре об ипотеке. Но, также, в договоре мной прописан запрет на уступку прав (требований) по договору об ипотеке третьим лицам. Вопрос такой: может ли банк, став владельцем закладной, передать её третьему лицу в обход запрета на уступку прав (требований)?
, вопрос №4159311, Павел, г. Ярославль
800 ₽
Семейное право
В опеке от меня требуют регистрацию или подтверждающие документы что я проживаю в родном городе либо договор
Мне 21 год с 7 лет была под опекой была прописана в муниципальной квартире по исполнению 18 лет меня по суду выписали с квартиры с 19 лет бегаю в опеку собираю нужные документы для поставки в очередь на квартиру но есть одна проблема в родном городе нет возможности сделать временную регистрацию мотаюсь по съёмным квартирам не давно узнала что в положении может ли повлиять беременность на процесс с опекой ? В опеке от меня требуют регистрацию или подтверждающие документы что я проживаю в родном городе либо договор о съёме квартиры ксерокопию паспорта хозяина и документы от квартиры но так как жильё не постоянное и сегодня я могу жить в одной квартире а завтра меня могут попросить съехать не знаю что делать
, вопрос №4159270, Анастасия, г. Братск
Дата обновления страницы 17.04.2024