Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?

Добрый день!

Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города.

Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции.

То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк.

Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?

  • 236046DF-C1FA-4AE6-9310-E32981F1D2EE
    .png
, Екатерина, г. Сыктывкар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 относит к рекламе любую информацию

Правила  о размещении рекламы алкогольной продукции диктует 21-я статья  ФЗ 38«О рекламе». В ней есть общие требования к рекламе любой алкогольной продукции, а также специальные условия.

В указанной статься указаны  требования  о размещении   такой рекламы, а также о запрете, т.е. где нельзя размещать .

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/e4311f6720a4a4457f53bce4382af75b7858054e/

 ВЫ можете  разместить  рекламу  в местах розничной продажи, но только на территории соответствующего торгового отдела,   в соцсетях и на официальных страницах компаний.

Следует уточнить, что рекламировать алкоголь можно только в закрытых группах соц.сетей с пометкой 18 +, ,, а также на сайте производителя

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 2.1 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Таким образом, баннер Вы можете поставить только на территории Вашего магазина.

Кроме того, на макете баннера, который Вы прикрепили необходимо сделать пометку о вреде алкогольной продукции, так как в соответствии с п. 4 ст. 21 ФЗ « О рекламе»

Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).