Как я могу это сделать назодясь в России

Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России

, Юлия, г. Иркутск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданство не влияет на право открытия наследства.

Имеет значения 2 факта: 1) последнее место жительства отца 2) место нахождения наследства

В Вашем случае последнее место наследодателя жительства — Украина. Именно право Украины применяется и именно там открывается наследство.

Исключение недвижимое имущество на территории РФ.

ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
 1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Далее продолжу.

К сожалению, отказаться от наследства на территории РФ невозможно. Посольство Украины закрыто. Маловероятно, что украинский нотариус примет отказ, заверенный российским нотариусом.

Рекомендую Вам просто пропустить срок для принятия наследства, то есть просто ничего не предпринимать. Сейчас этот срок — 10 месяцев (ранее был 6). По истечении данного срока сестра единолично примет наследство.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! С точки зрения международного права, разрыв дипломатических отношений не касается действия международных договоров, заключенных между  государствами.

В соответствии со ст.1224 ГК РФ:

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Самое простое для Вас – не обращаться с заявлением к нотариусу, и все… В этом случае, наследство распределят по иным наследникам.

В настоящее время с 12 мая 2023 года упразднен десятимесячный срок для принятия наследства.Вернулись снова к 6 месяцам.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

В настоящее время посольство украины закрыто. Возможностей для признания нотариального отказа нет .

Вам нужно в данном случае руководствоваться ст 1258 гк Украины

Статья 1258. Очередность наследования по закону

1. Наследники по закону получают право на наследование поочередно.

2. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование при отсутствии наследников предыдущей очереди, устранении их от права на наследование, непринятии ими наследства или отказе от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 настоящего Кодекса.

ст 1270 гк Украины

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30418568&doc_id2=30418568#activate_doc=2&pos=199;-100&pos2=7434;-58&sdoc_params=text%3D%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2581%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%26mode%3Dindoc%26topic_id%3D30418568%26spos%3D1%26tSynonym%3D1%26tShort%3D1%26tSuffix%3D1&sdoc_pos=1&sdoc_params2=text%3D%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%258F%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25B8%26mode%3Dindoc%26topic_id%3D30418568%26spos%3D1%26tSynonym%3D1%26tShort%3D1%26tSuffix%3D1&sdoc_pos2=2

Т.е в вашем случае 6 месяцев просто не предпринимайте ничего. И ваша сестра будет единственным наследником 1 ой очереди.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.