Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.

, Ольга, г. Ярославль
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

В данном случае насколько я понимаю речь идёт о продаже старых книг.

В данном случае нужно руководствоваться ст 1281 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/675b81f0bc9b8ecd68ea332ecfd9d1562541fb98/

А так же ст 1282 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/366db9d9c7215d66ada95405f1654967f2ae5e4b/

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Таким образом пока действуют авторские права то продажа возможно только с согласия автора( или наследника).

Для этих целей заключают лицензионный договор в соответствии ст 1286 гк рф.

Если срок истёк то произведение попадает в общественное достояние и его можно продавать.

Если иностранные авторы то нужно руководствоваться «Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886.

(1) Срок охраны, предоставляемой настоящей Конвенцией, составляет все время жизни автора и пятьдесят лет после его смерти.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Здесь нужно отличать объекты авторского права и книги, как материальный носитель.

Что касается объектов авторского права. Законодательной классификации какие книги являются современными, а какие букинистическими не существует. По общему правилу, например, книги изданные до 1935 года считаются антикварными, а книги изданные с 1935 года до 2010 – букинистическими. Для того, чтобы понять, можно ли продавать объекты авторского права, не нарушая права автора, нужно опираться на год издания данной книги.

Так, в соответствии со ст. 1281 Гражданского Кодекса РФ :

исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

При этом, на основании ст. 1282 ГК РФ

после прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Те есть, если Вы, допустим, хотели бы перевести эти книги в электронный формат, либо напечатать новый тираж этой книги, то нужно было бы смотреть истек ли срок действия исключительного права.

Но, если Вы хотите просто перепродавать уже изданные бумажные  книги, то речь идет о купле-продаже обычного материального носителя – вещи. В этом случае – книга просто вещь, находящаяся в гражданском обороте. Введение в гражданский оборот означает в том числе и продажу. Таким  образом, такую продажу осуществлять можно на основании ст. 1272 ГК РФ :

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения