22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс

Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?

  • 1713346849091
    .jpg
, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан

При расчете платы за опуск используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев работы.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Т.е. если в расчетном периоде у работника были какие-то дополнительные начисления к заработку (в т.ч. оплата за ночное время), то при расчете среднего заработка для оплаты отпуска они данные доплаты также должны быть учтены.