Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових

Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Определенность в вопросы, связанные с доменными именами внесло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Свидетельство о регистрации доменного имени имеет юридическую силу в том смысле, что оно подтверждает факт регистрации домена на конкретное лицо или организацию. В юридическом смысле правовой статус доменного имени регулируется договорными отношениями между сторонами.

Если домен был ранее зарегистрирован на физическое лицо, а затем запись была изменена на юридическое лицо без заключения соответствующего договора о передаче прав на домен, то такая смена владельца домена незаконна.

Если запись о регистрации домена была изменена обратно на физическое лицо, то фактически домен может принадлежать этому физическому лицу, особенно если нет заключенного договора о передаче прав на домен. Следует учитывать, что для полной юридической защиты прав на домен, рекомендуется заключить договор о передаче прав на доменное имя и убедиться в правомочности такой передачи в соответствии с законодательством и правилами регистрации доменов.

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статьи 14.2. «Обеспечение устойчивого и безопасного использования на территории Российской Федерации доменных имен», установлено, что деятельность по формированию доменных имен, осуществляет некоммерческая организация, где одним из учредителей которой является РФ и которая является:

зарегистрированным владельцем баз данных этой зоны в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен.

Данной нормой установлено понятие доменной зоны / национальной системы доменных имен.

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2004 года N 350 «Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации», установлено, что осуществляется распределение ресурса нумерации сегмента сети Интернет.

Данная деятельность осуществляется на основании общепринятой международной практики деятельности саморегулируемых организаций в данной части / области.

Доменное имя это средство адресации, с помощью которого пользователь перенаправляется на искомый сайт или иной информационный ресурс.

Так как согласно ГК РФ Статья 1484. «Исключительное право на товарный знак», части 2 подпункт 5, установлено, что исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров / работ либо услуг, в частности путем размещения товарного знака:

 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Аналогично указано в подпункте 4 части 2 ГК РФ Статья 1519. «Исключительное право на географическое указание».

Следует учесть, что правом на внесение в Реестр информации о доменном имени обладает регистратор.

С учетом судебной практики, согласно абз. 2 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10/2019, указано, что  права на доменные имена подлежат защите согласно ст. 12 ГК РФ.

Это же касается использования в названии домена словосочетания «Российский-союз» и названия «Российский-союз» на сайте в шапке.

Клиент
Клиент, г. Москва
Вы столько всего написали, а конкретно на мой вопрос не ответили, имею ли я право использовать слово «Российский» в названии домена и писать Российский союз автомобилистов в шапке сайта, как ИП??
Клиент
Клиент, г. Москва
На сколько я знаю, на использование данного слова нужно разрешение, но это касается ООО, а могу ли я использовать, как ИП не совсем понятно