8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових

Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Определенность в вопросы, связанные с доменными именами внесло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Свидетельство о регистрации доменного имени имеет юридическую силу в том смысле, что оно подтверждает факт регистрации домена на конкретное лицо или организацию. В юридическом смысле правовой статус доменного имени регулируется договорными отношениями между сторонами. 

Если домен был ранее зарегистрирован на физическое лицо, а затем запись была изменена на юридическое лицо без заключения соответствующего договора о передаче прав на домен, то такая смена владельца домена незаконна.

Если запись о регистрации домена была изменена обратно на физическое лицо, то фактически домен может принадлежать этому физическому лицу, особенно если нет заключенного договора о передаче прав на домен. Следует учитывать, что для полной юридической защиты прав на домен, рекомендуется заключить договор о передаче прав на доменное имя и убедиться в правомочности такой передачи в соответствии с законодательством и правилами регистрации доменов. 

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статьи 14.2. «Обеспечение устойчивого и безопасного использования на территории Российской Федерации доменных имен», установлено, что деятельность по формированию доменных имен, осуществляет некоммерческая организация, где одним из учредителей которой является РФ и которая является:

зарегистрированным владельцем баз данных этой зоны в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен.

Данной нормой установлено понятие доменной зоны / национальной системы доменных имен.

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2004 года N 350 «Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации», установлено, что осуществляется распределение ресурса нумерации сегмента сети Интернет.

Данная деятельность осуществляется на основании общепринятой международной практики деятельности саморегулируемых организаций в данной части / области.

Доменное имя это средство адресации, с помощью которого пользователь перенаправляется на искомый сайт или иной информационный ресурс.

Так как согласно ГК РФ Статья 1484. «Исключительное право на товарный знак», части 2 подпункт 5, установлено, что исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров / работ либо услуг, в частности путем размещения товарного знака:

 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Аналогично указано в подпункте 4 части 2 ГК РФ Статья 1519. «Исключительное право на географическое указание».

Следует учесть, что правом на внесение в Реестр информации о доменном имени обладает регистратор.

С учетом судебной практики, согласно абз. 2 п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10/2019, указано, что  права на доменные имена подлежат защите согласно ст. 12 ГК РФ.

Это же касается использования в названии домена словосочетания «Российский-союз» и названия «Российский-союз» на сайте в шапке. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Вы столько всего написали, а конкретно на мой вопрос не ответили, имею ли я право использовать слово «Российский» в названии домена и писать Российский союз автомобилистов в шапке сайта, как ИП??
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
На сколько я знаю, на использование данного слова нужно разрешение, но это касается ООО, а могу ли я использовать, как ИП не совсем понятно
Похожие вопросы
Гражданское право
Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70%
Добрый день. Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70% . По договору не сделано ничего. Хочу вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию.
, вопрос №4086317, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Недавно мне прислали с украинского номера слелующее
Здравствуйте. Недавно мне прислали с украинского номера слелующее сообщение: "Вас вітає оперативник Головного Управління Розвідки Міністерства Оборони України Владислав Дубенко. Для вашего же удобства перейду на язык оккупантов. Все нужные материалы направлены в соответсвующие инстанции, вас ждёт прошарка. Viva la Burgundy!" Что стоит делать в такой ситуации? Стоит ли обращаться в милицию
, вопрос №4086029, Всеволод, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне поступить могу ли я груз оставить себе?
Здравствуйте. заказала груз. с садовода. посредник отнес груз 26,03 отправили только 07,04. по итогу пришел не мой груз за который я заплатила деньги при доставке. как мне поступить могу ли я груз оставить себе ? будет ли мне претензии какие то. груз из москвы в беларусь
, вопрос №4085138, таня, Гродно
700 ₽
Административное право
Какие ко мне могут быть претензии?
Я частное лицо, у меня есть сайт, зарегистрирован на мое имя. Мне предложили разместить на моем сайте рекламу. В рекламе все по закону, уже получен токен и на баннере есть надпись Реклама. Я не хочу ничего иметь за размещение рекламы, так как размещает мой друг. Какие ко мне могут быть претензии? Надо ли мне что-то оформлять?
, вопрос №4085172, Борис, г. Красноярск
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024