Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную

Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).

Уточнение от клиента
Прошу прощения и благодарю за ответы. К сожалению договор не под рукой, будет доступен только вечером. Перечитаю и завершу вопрос.
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и взяли оплату как за подъём в ручную.

 Подскажите, а у Вас в договоре как указана цена за подъем?

Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).

 Тут нужно смотреть только условия договора, поскольку его исполнение оказывается по оговоренной цене, что предполагается в силу ст. 779 ГК РФ.

При этом исходя из ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас до заключения договора обязаны довести информацию о цене услуги, которая может формироваться по соглашению сторон.

Поэтому говорить о законности действий логистов по взиманию платы можно только после ознакомления с условиями договора.

Если в договоре цена не была определена, то исходя из ст. 424 ГК РФ она определяется по цене взимаемой за аналогичную услугу.

Причем, если до Вас информацию о цене услуги до заключения договора не довели — Вы в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от оказанной услуги и потребовать вернуть произведенную оплату

1. Если потребителюне предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность)

 В данном случае, отношения сторон регулируются исключительно договором, что определено принципом свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ.

Цена такого рода услуг не имеет нормативного регулирования, и согласно ст. 779 ГК РФ оплата производится по цене, установленной договором.

Если она не определена, то в силу ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Единственный вариант, возврата оплаченной суммы, как уже сказал, будет иметь место только тогда, когда до Вас до начала оказания услуги не довели информацию о цене и порядке ее формирования.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную

 Добрый день!

 Уточните, что предусмотрено договором купли-продажи относительно доставки и подъема мебели на этаж. Входит ли эта услуга в ДКП?

Исходя из того, что оплата произведена по номеру телефона (вероятно, грузчику). эта услуга не входила в договор, и спрашивать с продавца за нарушения  вряд ли получится.

Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Если условия обязательства оплаты зафиксированы в письменном соглашении или иным способом, и Вы сможете доказать в суде о нарушениях, то возможно обратиться в суд с иском о взыскании излишне оплаченных денежных средств.

Но для обращения в суд надо знать данные лица, которому Вы произвели оплату (ФИО, адрес места жительства, это при условии, что в договоре купли-продажи нет ничего про  подъем мебели на этаж.

К сожалению договор не под рукой, будет доступен только вечером. Перечитаю и завершу вопрос.

 Читайте договор, и если возникнут новые вопросы, задавайте в удобное для Вас время.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Поддержу коллег, все будет зависеть от условий договора.

При этом, оказывать какие-либо дополнительные услуги без Вашего согласия или обуславливать оказание услуг обязательным оказанием иных услуг Исполнитель не вправе.

То есть, если в договоре есть условие — подъем на этаж, при наличии лифта в такой-то сумме, и Вы его оплатили, так и должно быть.

Иначе, применяется п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», которая относит к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя,

условия, которые обусловливают приобретение одних… услуг… обязательным приобретением иных… услуг, в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

условия, которые предусматривают… оказание дополнительных услуг… за плату без получения согласия потребителя;

И если, например, были выполнены дополнительные услуги по ручному подъему на этаж, на которые Вы не соглашались, то Вы вправе не оплачивать такие услуги/требовать возврата денег.

Вместе с тем, от себя, хочу отметить, что Вы оплатили указанные услуги.

При продолжении спора Исполнитель с очень большой вероятностью будет ссылаться на то, что подобными действиями по оплате Вы выразили свое согласие, соответственно шансы на успешное решение вопроса уменьшаются.

В ответ на уточнение — понял Вас, по результатам изучения договора — можете задать интересующие Вас вопросы, постараюсь помочь.