В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа

Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство.

Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.).

Младшая сестра, в квартире не прописана.

В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа.

ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

После получения свидетельства о праве на наследство смогут продать квартиру (если Вы согласны) При этом, если ребенок так=м зарегистрирован, то он должен быть указан в ДКП.

В силу ст. 558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением

Это не станет препятствием для продажи.

Но как сами понимаете, вряд ли найдется много покупателей на квартиру с таким обременением

Если Вы вступите в наследство, то конечно без Вашего согласия ее никто е продаст.

В силу ГК РФ (ст. 246)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если, например она будет подавать в суды ( младшая сестра ), но я буду против продажи, они не смогут её продать?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да смогут, с Вашим участием — всю квартиру,

без Вашего участия — остальные участники смогут продать свои доли. С учетом Вашего преимущественного право права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?

 юридически это не является препятствием для продажи квартиры. Новый собственник сможет снять ее с регистрационного учета в связи со сменой собственника и выселить в судебном порядке. Другой вопрос что в этом случае труднее найти покупателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как они могут выселить в судебном порядке, если я (мать) прописана в этой квартире, и она со мной (она вообще несовершеннолетняя, 4 года), без моего согласия, они не смогут же выписать моего ребенка, если я тоже вступлю в наследство и буду собственности
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Так как вы являетесь наследником умершего, после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на вашу долю квартиры вы становитесь полномравным собственником своей доли и имеете право распоряжаться ей по своему усмотрению в соответствии со ст. 209  «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

После получения Свидетельство праве на наследство наследники могут продать всю квартиру только если все будут согласны, если вы не хотите продавать свою долю, то вас никто не может заставить, ни через суд, никак. Свои же доли наследники-собственники могут продать кому-угодно, но сначала они должны уведомить вас о продаже, так как вы имеете преимущественное право покупки их долей (ст. 250 ГК РФ).

Снять с учета вашу дочь никто не сможет (ни через суд, никак), так как она зарегистрирована с вами, вы ее мать и к тому же собственник доли в квартире