На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул

На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость )

Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла)

Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей?

Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "

, юлия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия..

Ситуация конечно не очень хорошая

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть, за вред, причиненный учеником в период его нахождения в школе отвечает школа.

Что касается ребенка.

Если учительница «хочет крови»  то самым логичным будет с ее стороны обратиться в полицию.

Ваш ребенок еще не достиг ни возраста привлечения к уголовной ответственности ( 14 лет) ни административной ( 16 лет)

Нельзя исключать, что причинен легкий вред здоровью.

Не будет лишним, если ребенок с находящегося в его пользовании мобильного телефона напишет извинение учительнице. Чтоб предъявить переписку в случаи если вас и ребенка вызовут сотрудники ПДН.

.

Согласно п. 49 Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Нередко начальник не особо вчитывается в то, что он подписывает, поэтому имеет смысл обратиться к нему лично.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

Соберите положительные данные на ребенка ( хорошая учеба., участие в олимпиадах, соревнованиях, если таковое имеется и прочее.

Не будет лишним возмещение расходов учителю на мед обследование и лечение. Это покажет вас с положительной стороны.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

В данной ситуации возможно 2 варианта развития ситуации:

1) родители несовершеннолетнего возместят причиненный вред учителю;

2) школа возместит причиненный учителю вред учеником.

Согласно части 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Аналогичная позиция изложена в пункте 14 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Поэтому в текущей ситуации, пока не доказано иное, образовательное учреждение отвечает за причиненный вред. Если школа докажет, что вред причинен учеником не по их вине, то также возможна постановка ребенка на профилактический учет (ПДН) в случае обращения учителя в полицию с заявлением о совершенном правонарушении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть, зачем — от шока сам уже не помнит), в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек, рентген тоже пойдёт делать, тк опасается, что треснула кость )

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения… а также безопасные условия воспитания ...обеспечивающими жизнь и здоровье… работников образовательной организации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Образовательная организация в такой ситуации в любом случае обязана провести расследование, и установит  отсутствие или наличие несчастного случая на производстве.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Из статьи  следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику…возмещаются его утраченный заработок (доход)… Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.

Из статьи следует:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы),… пострадавших, если указанные события произошли:

 в течение рабочего времени на территории работодателя  либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/

Если указанный случай будет отвечать  приведенным выше положениям трудового законодательства РФ, следует вести речь  о несчастном случае на производстве.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/

Из статьи следует:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ  от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Гарантии  и их предоставление регулируется также  регулируется  федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.

Из статьи 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Из Постановления следует, что:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111595/

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему Соцфондом РФ  единовременной и ежемесячной страховых выплат если имеются основания указанные в федеральном законе для их получения.

При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129

Если работодателем не выполнен или нарушен порядок предусмотренный федеральным законодательством, расследование не было проведено, не был  зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, а также  прав и интересов работника.

За что может наступить административная ответственность предусмотренная:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.