8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?

Здравствуйте

Работодатель не платит Зп

Что делать ?

, Дмитрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы подписали трудовой договор?

Как давно не платит?

Только вам или и иным сотрудникам?

Вы работаете в настоящий момент?

Организация действующая?

0
0
0
0

Вероятно речь идет об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Право работника на  получение заработной платы безусловно и не может быть ничем ограничено.

0
0
0
0

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/?ysclid=lv2wyz9aek19608450

Если вы не работаете в учреждениях, указанных в статье по ссылке и зарплата не платится более 15 дней, вы то можете не выходить на работу

Конечно есть серьезная вероятность, что вас уволят на за прогул ( его нет, но работодатель может так сделать) тогда надо будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это безусловно незаконно и является со стороны довольно серьезным нарушением, которое может влечь не только имущественную (в виде взыскания заработной платы, убытков и пр.), но и административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 5.27. КоАП.

Поэтому в первую очередь постарайтесь зафиксировать факт невыплаты заработной платы. Если у Вас есть какая-то переписка с работодателем, сохраняйте ее. Если происходят разговоры с работодателем, фиксируйте их на диктофон. Это может пригодиться, особенно если у Вас не заключен полноценный трудовой договор.

Далее Вы можете обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию (желательно по месту нахождения работодателя) и Прокуратуру. До этого можно обратиться и к самому работодателю с претензией, которую желательно направить по официальному адресу.

Если все вышеуказанное не поможет, придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы трудоустроены по трудовому договору?

За какой период работодатель не платил Вам зарплату?

Если Вы трудоустроены официально, по трудовому договору, то Вы имеете право взыскать деньги с работодателя в судебном порядке, но сначала попробуйте направить работодателю досудебную претензию, возможно он не захочет судиться и удовлетворит Ваши требования в досудебном порядке.

Если работодатель откажет, в таком случае следует обращаться в суд, но имейте в виду, что за разрешением вопроса по невыплате заработной платы Вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты на основании ст. 392 ТК РФ.

Если Вы официально не трудоустроены, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, то есть доказать, что Вы работали у данного работодателя и соответственно взыскать все причитающие Вам денежные средства.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Можно с Вами завтра связаться? 8-911-123-10-07 Дмитрий

Юристам по правилам сайта нельзя взаимодействовать с клиентами посредством мессенджеров, Вы можете написать мне в чате 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если повестка на руках что делает
Здравствуйте если повестка на руках что делает
, вопрос №4083058, Максатбек, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024