Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?

Добрый день!

Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?

, Анна, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех долевых собственников.

ГК РФ Статья 246.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ст. 250 устанавливает, что второй долевой собственник имеет право преимущественной покупки доли и что его надо известить о продаже и предложить ему купить долю.

Это делается так: или вы идете к нотариусу и второй собственник пишет нотариальный отказа от преимущественного права покупки, дальше вы продаете долю третьему лицу.
Или вы посылаете по почте с извещением и описью предложение второму собственнику купить долю с указанием цены и прочего.

Он должна в течение месяца со дня получения или отказать или согласиться. Молчание считается отказом от права преимущественной покупки.

«3.1. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. Указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату.»

Подробнее об извещении тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/

Короче, вам надо или продать долю второму собственнику, или получить его отказ, или получить его молчание на ваш запрос — и тогда продавать долю третьему лицу.