Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?

, Геннадий, г. Зарайск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На каком праве принадлежит Вам земельный участок ?

Но в любом случае нужно смотреть ГПЗУ, возможно там есть уже необходимые ВРИ ( ЛПХ и ИЖС).

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования соласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При необходимости нужно менять ВРИ в   порядке, предусмотренном ст.39 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Для этого нужно обращаться в   администрацию. Также надо смотреть  местные ПЗЗ.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Геннадий
Клиент, г. Зарайск
ВРИ огородничество аренда

смотрите Ваш договор аренды. И ГПЗУ. Но  в целом при необходимости изменение ВРИ путем обращения  в администрацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ собственник участка вправе использовать участок по одному из основных или вспомогательных видов разрешенного использования (ВРИ) участка, предусмотренного градостроительными регламентами правил землепользования и застройки поселения.

Я так понимаю у Вас ВРИ участка Ведение огородничества (13.1 по Классификатору ВРИ) на котором строить жилой дом нельзя?

Можете написать здесь кадастровый номер участка?

У Вас есть градостроительный план Вашего земельного участка?

Геннадий
Клиент, г. Зарайск
Нет
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения (категория должна быть указана в выписке из ЕГРН), то перевод участка в ИЖС возможен только после изменения категории земельного участка на категорию земли поселений в связи с присоединением участка к землям населенного пункта.

Это сложный процесс, но возможный, необходимо проводить публичные слушания, вносить изменения в Правила землепользования и застройки поселения.

Если Ваш участок имеет категорию земли поселений, то Вы можете заказать в администрации выписку из Правил землепользования и застройки для Вашей зоны в которой находится участок или заказать градостроительный план земельного участка согласно статьи 57.3. Градостроительного кодекса.

В указанных документах должны быть отображены виды разрешенного использования (ВРИ) Вашего участка.

Если ВРИ ИЖС есть в перечне основных или вспомогательных для Вашего участка, то Вы можете его выбрать и для смены ВРИ просто подать заявление в Росреестр.

Если ВРИ ИЖС есть в перечне условно-вспомогательных ВРИ для Вашего участка, то можно попробовать получить разрешение на его использования в местной администрации.

Отказ в даче согласия на выбор условно-разрешенного ВРИ можете оспорить в судебном порядке.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

А вообще для перевода участка в ИЖС нужно менять категорию земельного участка.

Закон устанавливает процедуру изменения категории земельного участка. Вам следует обратиться в уполномоченный орган с заявлением.

Состав и порядок подготовки документов для перевода установлен в ст. 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

www.consultant.ru/docum...

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земельных участков предусмотрен ст.3 указанного выше закона

www.consultant.ru/docum...

Геннадий
Клиент, г. Зарайск
У меня ВРИ огородничество, земли поселений.В моем случае возможен ли выкуп, а потом перевод из огородничества в ЛПХ или ИЖС?

Надо смотреть градостроительный план земельного участка.

Запросите ГПЗУ в местной администрации на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Для изучения ГПЗУ можете написать мне в чат персональных консультаций.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев