8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть всё обратно?

По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?

, Лилия, Луганск
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 578 ГК отменить дарение можно в случае если одаряемый:

— совершил покушение на жизнь дарителя или его близкого родственника, если причинил телесные повреждения,

— если обращается с подаренной вещью так, что есть угроза потеря вещи

— если даритель пережил одаряемого (должно быть прописано в договоре)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В вашем случае можно было бы попытаться признать сделку ничтожной через суд, ссылаясь на ее мнимость. Мнимая сделка — это сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Но срок исковой давности по таки делам — три года. Но это не лишает вас права подать в суд, исковая давность применяется судом только в случае заявления об этом одной из сторон (то есть сын должен заявить суду, что срок ИД прошел и поэтому в иск должен быть отклонен). Если он не заявит — суд может рассмотреть дело. 

Но совсем не факт, что суд признает ваши аргументы убедительными для признания сделки недействительной.

В суде вам предстоит доказывать, что намерения действительно дарить квартиру у вас не было. Указывайте, что в квартире вы как живете, так и жили, что сын не переезжал (если это так), что за коммунальные услуги платите вы, мелкий ремонт осуществляете вы и тп. 

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Озвучили ему одни условия, а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
Здравствуйте вчера мой отец купил машину в кредит. Озвучили ему одни условия,а по факту обсолютно другие можно вернуть машину и отменить сделку прошли всего лишь сутки
, вопрос №4084345, Екатерина, г. Ангарск
Гражданское право
Как заставить его вернуть всё обратно, т
Здравствуйте. ПГТ (посёлок городского типа). Сосед закопал общую ливневую канализацию, она же канава. Как заставить его вернуть всё обратно, т.е. раскопать?
, вопрос №4080058, Юрий Владимирович, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме
Здравствуйте! Купил накопительный водонагреватель. В тот же день подключил, но он не заработал. Отвез в магазин, они отправили его на диагностику. Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме. Подключение было по инструкции. Я опять его повез домой, но он снова не работает, теперь уже срабатывает другая защита - УЗО. Подключал строго по инструкции! Снова отвез в магазин и снова отправляют на диагностику. Уже прошло 28 дней с момента покупки. Товар всё ещё на диагностике. Ни одного дня не смог пользоваться товаром. Написал претензию на возврат денежных средств. Говорят ждите результат диагностики. Что делать?
, вопрос №4078958, Роман, г. Челябинск
Автомобильное право
Хочу вернуть обратно бракованную подержангую машину
Хочу вернуть обратно бракованную подержангую машину
, вопрос №4077563, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2024