Как можно вернуть всё обратно?

По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?

, Лилия, Луганск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 578 ГК отменить дарение можно в случае если одаряемый:

— совершил покушение на жизнь дарителя или его близкого родственника, если причинил телесные повреждения,

— если обращается с подаренной вещью так, что есть угроза потеря вещи

— если даритель пережил одаряемого (должно быть прописано в договоре)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В вашем случае можно было бы попытаться признать сделку ничтожной через суд, ссылаясь на ее мнимость. Мнимая сделка — это сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Но срок исковой давности по таки делам — три года. Но это не лишает вас права подать в суд, исковая давность применяется судом только в случае заявления об этом одной из сторон (то есть сын должен заявить суду, что срок ИД прошел и поэтому в иск должен быть отклонен). Если он не заявит — суд может рассмотреть дело.

Но совсем не факт, что суд признает ваши аргументы убедительными для признания сделки недействительной.

В суде вам предстоит доказывать, что намерения действительно дарить квартиру у вас не было. Указывайте, что в квартире вы как живете, так и жили, что сын не переезжал (если это так), что за коммунальные услуги платите вы, мелкий ремонт осуществляете вы и тп.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.