Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи

Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?

, Олег, г. Липецк
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Если Вы совместно не можете подать Заявление в ЗАГС о разводе, то иной способ развестись -  только через суд.

Для этого Вы можете получить в ЗАГСе дубликат Свидетельства о браке и обратиться с Исковым заявлением к Мировому судье по месту жительства супруги, приложив оригинал Свидетельства о браке.

Для получения более подробной платной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Олег
Клиент, г. Липецк
Я живу в другом городе, могу ли я получить дубликат свидетельства и подать заявление в суд не по месту жительства, или сделать это через интернет?

Дубликат — можно взять в любом ЗАГСе. В суд — отправить по почте.