8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И кто будет считаться собственником квартиры?

Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына).

 Добрый день!

 Если в завещании указано, что именно эта квартира  завещана двум несовершеннолетним внукам, то только эти внуки будут правообладателями данной квартиры в порядке наследования.

 Взрослая зарегистрированная в квартире внучка, если не указана в завещании, не сможет претендовать на право собственности на эту квартиру, но за ней сохранится право проживания в ней.

 Так, согласно ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Но уточните, родитель зарегистрированной в квартире внучки, являющийся ребенком бабушки, жив? Сколько ему лет? Он трудоспособен (не инвалид)?

0
0
0
0
Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников?

Обязанности по погашению долгов по этому кредиту переходят на наследников, принявших наследство, в пределах стоимости наследственного имущества, которое досталось каждому наследнику в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Родитель зарегистрированной внучки тоже умер
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что и кому ею завещано?

0
0
0
0
кому из троих наследников?

 В силу ГК РФ (ст. 1175)

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть отвечать по кредиту будут все кто принял наследство, как видите

0
0
0
0
И кто будет считаться собственником квартиры?

 Квартира завещана?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кому принадлежит квартира, и была ли оформлена дарственная
Кому принадлежит квартира, и была ли оформлена дарственная
, вопрос №4154936, Барышникова Анастасия Витальевна, г. Москва
Наследство
Квартира в долях: 1/2.1/3 и 1/6.Собственник 1/6 подал на наследство, но не хочет вступать уже в течении 6 лет
Здравствуйте! квартира в долях: 1/2.1/3 и 1/6.Собственник 1/6 подал на наследство, но не хочет вступать уже в течении 6 лет. Я не могу продать свою 1/2 долю из-за него. что делать?
, вопрос №4154032, Светлана, г. Пермь
Семейное право
Составлен брачный договор, согласно которому я становлюсь единственным собственником квартиры, однако есть
Составлен брачный договор, согласно которому я становлюсь единственным собственником квартиры, однако есть пункт 19 в котором указано что брачный договор перестает действовать с момента расторжения брака, правильно ли я понимаю, что я не могу расторгнуть брак, пока не переоформлю квартиру полностью на себя?
, вопрос №4153288, Даниил, г. Екатеринбург
Наследство
Если дом куплен на материнский капитал и у нас с мужем есть дети от первых браков 2 сына у него1 и у меня 1 и есть
Здравствуйте!Если дом куплен на материнский капитал и у нас с мужем есть дети от первых браков 2 сына у него1 и у меня 1 и есть дочь обшая,муж один собственник мы только прописаны хотя ему сказали что я и мои дети должны быть собственниками но он не зделал этого,и кто будет наследником дочь наша обшая или все трое детей?
, вопрос №4153333, Зарема, г. Воронеж
Семейное право
Я являюсь вторым собственником квартиры, первый собственник моя тетя, я хочу продать свою половину, уже
Я являюсь вторым собственником квартиры, первый собственник моя тетя, я хочу продать свою половину, уже предлагал купить 1/2 у нее, она отказалась, предложил продать ей свою 1/2, она тоже отказалась, вопрос в том что там прописан ее родственник, эта прописка может затруднить продажу, если мой покупатель в курсе и согласен купить 1/2 с учетом всех обстоятельств?
, вопрос №4153079, Александр Фадеев, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024