8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?

В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?

, Анастасия, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

приватизированной квартиры

То есть у вас право собственности на квартиру возникло после приватизации? Другими словами, это не была покупка, дарение или наследство? Квартира была в соцнайме, а потом ее передали вам в собственность?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Да, все верно
Да, все верно

Вариант 1. Вы можете использовать имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб., что позволит заплатить налог не со всей суммы, а только с половины.

Вариант 2. Если в этом же году планируете покупку новой недвижимости, остаток дохода можно «закрыть» другим налоговым вычетом (его максимальный размер 2 млн.руб). 

Вариант 3. У вас есть дети до 18 лет (два или более)? Если есть + будет покупка нового жилья, налог вообще не придется платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Трудовое право
Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать?
Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю,месяц отдыхаю. Нашел новую работу, хочу уволиться с прежней, как мне правильно это сделать? Я хочу дне недели отработать и написать заявление по собственному и отработать две недели , те полноценно вахту. Это законно будет?
, вопрос №4084268, Мария, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, меня звать Андрей, я сделал МРТ и мне дали не правильно описание и заключение, что мне делать?
Здравствуйте, меня звать Андрей, я сделал МРТ и мне дали не правильно описание и заключение , что мне делать ?
, вопрос №4082241, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
Добрый день! Работодатель не выплатил деньги при увольнении. Обращался в прокуратуру. Они не смогли помочь, так как на телефон работодатель перестал отвечать, а документы нужные не прислал. Работодатель сменил адрес и по старым данным его нет. Новый адрес не известен. Что делать? Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
, вопрос №4082063, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
Совершил наезд на ребенка 15 лет на пешеходном переходе. Его увезли в больницу, зафиксировали ушибы и легкое сотрясение. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали постановление о возбуждении административного дела и расследования по частям 12.24, 12.18 КоАП РФ. Договорились с отцом ребенка о возмещении им ущерба в сумме 30000р. Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
, вопрос №4081717, Максим, г. Чистополь
Дата обновления страницы 16.04.2024