Правомерен ли штраф

Добрый день у меня такой вопрос сегодня остоновил гаишник мою дочь и выписал штраф за то что ребенок в возрасте 5 лет сидел на заднем сиденье на подушке и был пристегнут ремнем безопасности без адаптора .Правомерно ли это ?.За ранее благодарен.

, Владимир Ильич, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Владимир Ильич! В соответствии с Правилами дорожного движения

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Таким образом, привлечение к административной ответственности правомерно.