Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?

Здравствуйте. Вопрос такой я положила пакет на комод в школе у столовой(туда кидают обувь, портфели и т.д.), потом где-то около моего пакета другая девочка положила телефон (я его не видела т.к. там были и другие вещи), я забрала свой пакет когда уходила, в этот момент телефон откуда-то выпал. Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?

, Ануш, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

вам сколько лет?

Ануш
Клиент, г. Москва

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Получается вы ненамеренно причинили вред имуществу другого ученика.

По нормам ГК, вред причиненный несовершеннолетним должен быть возмещен его родителями или законными представителями. То есть теми лицами, которые занимаются его воспитанием и содержание.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, я забрала свой пакет когда уходила, в этот момент телефон откуда-то выпал. Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?

 Добрый день!

 Если телефон разбился от Ваших действий, то возместить причиненный вред должны будете Вы на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточните свой возраст.

Если Вам всего 9 лет, то вред, причиненный Вашими действиями, подлежит возмещению  родителями (усыновителями, опекунами).

 Но если это всё произошло в школе, то действуют положения ч.3  ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,… эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

 Школа должна возместить вред, причиненный малолетним в период, когда он находился под надзором образовательного учреждения.

Кроме того, статьей 1083 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

 Поэтому размер возмещенного вреда должен быть уменьшен, если грубая неосторожность владельца телефона  имела место быть.