8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Подскажите пожалуйста по поводу действия книги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу действия книги жалоб и предложений. На сколько известно, в 2021 книга отменена, но не для всех. Интересует, должна ли книга быть в ПВЗ площадок маркетплейса (конкретно у нас озон)

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Для ПВЗ маркетплейсов (по сути — посредников по доставке товаров покупателям от продавцов) нет специального правила о необходимости иметь книгу жалоб.

Такое требование сохранено для предприятий общественного питания, бытового обслуживания населения, операторов связи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 отменили такой документ как книга жалоб для организаций и ИП, занимающихся розничной куплей-продажей.

При этом в п. 21 указанных Правил предусматривается право потребителя на предъявление продавцу претензии по договору розничной купли-продажи, в т.ч. по договору купли-продажи товара дистанционным способом.

Продавец в случае поступления претензии потребителя обязан направить ему ответ в отношении заявленных требований.

Т.е. вместо книги жалоб как отдельного документа продавец розничной продажи товаров, в т.ч. дистанционным способом, обязан вести учет претензий потребителей (покупателей) и ответов на них, т.к. в случае непредоставления ответа потребителю на предъявленную претензию он может быть привлечен потребителем к ответственности в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 в зависимости от того, какое требование заявлено потребителем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста муж в браке со мной взял кредиты если я с ним разведусь придётся ли мне и дочери платить кредиты в случае его смерти?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста муж в браке со мной взял кредиты если я с ним разведусь придётся ли мне и дочери платить кредиты в случае его смерти?
, вопрос №4157051, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я являюсь многодетным отцом, у меня 4 ребенка все они несовершеннолетние, могу ли я уволиться по окончанию контракту?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста я являюсь многодетным отцом , у меня 4 ребенка все они несовершеннолетние, могу ли я уволиться по окончанию контракту ?
, вопрос №4157035, Владислав, Алчевск
Наркотики
Здравствуйте подскажите вот допустим у меня 5л, 3м калонии поселения в сизо идет день за два 10 месяцев уже тут получается 20 месяцев.скажите пожалуйста я когда могу подовать на статью 80 птр
Здравствуйте подскажите вот допустим у меня 5л,3м калонии поселения в сизо идет день за два 10 месяцев уже тут получается 20 месяцев.скажите пожалуйста я когда могу подовать на статью 80 птр
, вопрос №4156573, Иван, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько будет стоить доверенность на бабушку для получения документов со школы на внучку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько будет стоить доверенность на бабушку для получения документов со школы на внучку?
, вопрос №4156555, Жанна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж попался незнакомым карабином и у него там было 18 патронов, судимостей раньше не было, 4 детей, могут ли посадить или все таки условное дадут и штраф
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж попался незнакомым карабином и у него там было 18 патронов ,судимостей раньше не было ,4 детей ,могут ли посадить или все таки условное дадут и штраф
, вопрос №4156533, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024