Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это

Добрый день! Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это время он перенёс 6 операций, в зоне СВО не был Сейчас проходит ВВК, но у него гранулирующая рана Ему присвоили категорию Б Могут его отправить недолеченного на СВО?

, Александр, п. Ильинское-Хованское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он будет выписан из госпиталя и не будет рекомендации врача о его частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы, в том числе участия в боевых действиях, мероприятий, сопряженных с повышенной физической нагрузкой и т.п. — то его могут направить в зону СВО.

В данном случае у командования нет для этого препятствий.

Освободить его от участия в СВО могут на основании рекомендаций врача, которые в силу Устава внутренней службы ВС РФ являются обязательными для командования.

ейчас проходит ВВК, но у него гранулирующая рана Ему присвоили категорию Б

 он вправе обжаловать вынесенное заключение ВВК на том основании, что оно вынесено до окончания проведенного лечения.

Вынесение заключения о категории годности к военной службе осуществляется при определившемся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Ввиду незавершенности лечения, ему могли установить категорию Г, на основании которой предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 15 суток, что могло исключить направление на СВО.