Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?

Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?

, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, КОНСТАНТИН!

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Т.е. в Вашей ситуации Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия.

При этом законом не указывается размер выходного пособия, теоретически это может быть в любом размере. Поэтому Вы можете предложить любую разумную сумму, главное работодатель согласился на это.

В стандартных случаях на практике бывает 3 месячные заработные платы (как при увольнении по сокращению), а при нестандартных случаях бывает и 5-6  месячных заработных плат.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если работодательрасторгает с вами ьрудовой договор  пэв связи с сокращением  штата ст. 81 п. 2 Трудового кодекса РФ. То писать заявление на увольнение по собственному желанию Вам не нужно. При увольнении по сокращению штата работодатель обязан после увольнения выплачивать в течение 2х месяцев компенсацию в среднемесячного заработка если вы никуда не трудоустроитесь в этот период. Пэ

Если Вы уже написали заявление на увольнение по своей инициативе, то вправе его отозвать, пока не истек срок отработки 14 дней.