Здравствуйте, КОНСТАНТИН!
Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).
Т.е. в Вашей ситуации Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия.
При этом законом не указывается размер выходного пособия, теоретически это может быть в любом размере. Поэтому Вы можете предложить любую разумную сумму, главное работодатель согласился на это.
В стандартных случаях на практике бывает 3 месячные заработные платы (как при увольнении по сокращению), а при нестандартных случаях бывает и 5-6 месячных заработных плат.