В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено Что переводит из КоАП в УК Что запросить?

В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка

Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено

Что переводит из КоАП в УК

Что запросить ?

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Уточните, а в чем обвиняют, по какой статье, что инкриминируют?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Если речь о краже телефона, то для квалификации кражи по УК РФ необходимо, чтобы стоимость похищенного имущества превышала 2500 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ), если меньше, речь может идти по статье 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

Ходатайствовать можете о рецензии на заключение, чтобы обосновать завышенность решения товароведческой экспертизы.

Вам необходимо ходатайствовать об указании точной модели и марки сотового телефона (это необходимо для того, чтобы определить его рыночную стоимость на момент совершения преступления), год выпуска сотового телефона (год выпуска влияет на его стоимость и может существенно снизить ее), состояние сотового телефона на момент совершения преступления (если телефон был поврежден или имел какие-либо дефекты, это также может снизить его стоимость), сравнительные цены на аналогичные модели сотовых телефонов (запросить у разных магазинов или экспертов информацию о стоимости аналогичных моделей сотовых телефонов с учетом их года выпуска и состояния).

Рецензия может отразить соответствие экспертизы нормативно-правовым актам, соответствие квалификации эксперта тому виду экспертизы, которую он проводил, правильность подбора и применения методики исследования, полноты исследования.
Рецензия на товароведческую экспертизу, поможет признать заключение судебного эксперта недопустимым доказательством по делу, что поможет решить вопрос назначения дополнительной / повторной экспертизы, которая проведет оценку стоимости сотового телефона с учетом всех вышеперечисленных факторов.

Если экспертиза подтвердит, что стоимость похищенного телефона не превышает 2500 рублей, то уголовное дело может быть прекращено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что переводит из КоАП в УК

 Здравствуйте.

Если речь идет об обвинительном заключении (ст. 220 УПК РФ), то выходит, что уголовное дело уже возбуждено. Коли так, то необходимо было обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, в том числе и по основанию завышения ущерба. Но при этом придется доказывать наличие неточностей в товароведческой экспертизе, которые повлияли на квалификацию.

Если же дело уже передается в суд, то вместе с адвокатом необходимо формировать позицию, приглашать специалистов, которые бы опровергли результаты товароведческой экспертизы.

Все же требуется больше информации. Из содержания Вашего вопроса пока мало что понятно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На какой стадии дело?

Передано в суд?

Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено

 В ней тоже не учитывался год выпуска?

Как рассчитана стоимость телефона?

Так как обвинительное заключение выдано, то как  понимаю дело направлено в суд.

В таком случае  тут особенно вариантов нет — ходатайствовать в суде о назначении повторной экспертизы на предмет определения стоимость похищенного.

В силу ст. 283 УПК РФ

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Но желательно в суд привести своего специалиста, который подтвердит неправильность расчета и определения стоимости.

В силу ст. 271 УПК РФ

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

 Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

То-есть, если считаете, что обвинительное заключение составлено с нарушением,   сторона уголовного дела вправе обратиться с ходатайством в суд о возвращении  дела  прокурору  для устранения препятствий его рассмотрения.

Под допущенными при составлении обвинительного заключения   нарушениям  следует понимать такие нарушения изложенных в статьях 220, 225 УПК РФ положений, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения (Постановление Пленума ВС РФ №1 от 05.03.2004 г.)

В качестве примера даю ссылку на решения суда, в котором рассматривалась жалоба прокурора на возвращение уголовного дела в связи с установлением обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела.

Рассматривая жалобу прокурору в том числе  о том, что не была указана  модель   телефона суд пришел к выводу

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что указанное судом нарушение в части не указания следственными органами моделей похищенных у потерпевшего ФИО2 в судебном заседании было устранено, на объем вмененного подсудимым обвинения не повлияло, поскольку сумма причиненного ущерба не изменилась.

Решение суда по ссылке  https://sudact.ru/regular/doc/oUZcvZSkj8Jd/

То-есть не указание модели и года  производства телефона само по себе не являются нарушением, но если это не повлияло на оценку его стоимости.

Что запросить ?

Нужно не запрашивать, нужно     искать  нарушения в судебном заключении.

 И при их наличии   подавать ходатайство в суд  на возвращение уголовного дела прокурору.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Выскажу свою точку зрения. Ответ оставьте без оплаты.

1. Ваш платный адвокат подает ходатайство в суд, о том, чтобы дело вернули в рамках ст.237 УПК РФ прокурору, в ходатайстве указывает, что не верно оценен телефон, так как оценкой по товароведческой экспертизы не учтен год выпуска и марка телефона и что стоимость аналогичных телефонов на сайтах Авито, Юла и в ломбардах вашего города на момент хищения составляла сумму менее 2500 рублей.

2. вас знакомили с заключением товароведческой экспертизы по стоимости телефона. Вы подавали замечания на заключение, писали ходатайство о проведении повторной? Если нет, то перспективы возвращения уголовного дела по ст.237 УПК РФ не велики, но все же имеются. Все же суд возвращает дело в случае, если

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

При хорошем платном адвокате можно говорить о том, что по делу вынесут оправдательный приговор. Но это очень редко происходит и требует достаточно большого объема работы.

3. Вопрос с завышением оценки стоимости телефона надо было решать в рамках следствия при ознакомлении с заключением эксперта.

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И опять же — это работа вашего платного адвоката.

4. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

 25.4. Обратить внимание судов на то, что при правовой оценке действий лица, совершившего хищение, судам следует учитывать положения части 2 статьи 14 УК РФ, согласно которой не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

При решении вопроса о том, является ли малозначительным деяние, например кража, формально содержащая квалифицирующие признаки состава данного преступления, судам необходимо учитывать совокупность таких обстоятельств, как степень реализации преступных намерений,размер похищенного, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, характер обстоятельств, способствовавших совершению деяния, и др.

То есть если сумма телефона будет менее 2500 рублей, то суд вправе вас оправдать.

5. Ходатайствуйте о проведении повторной товароведческой экспертизы, если суд дело не вернет по ст.237 УПК РФ. Но перспективы рассмотрения данного ходатайства пока не ясны.