8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽

В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено Что переводит из КоАП в УК Что запросить?

В Обьвительном заключении не раз указывается марка сотового телефона но не разу год выпуска и марка

Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено

Что переводит из КоАП в УК

Что запросить ?

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Уточните, а в чем обвиняют, по какой статье, что инкриминируют?

Ниже я дополню свой ответ.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Если речь о краже телефона, то для квалификации кражи по УК РФ необходимо, чтобы стоимость похищенного имущества превышала 2500 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ), если меньше, речь может идти по статье 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

Ходатайствовать можете о рецензии на заключение, чтобы обосновать завышенность решения товароведческой экспертизы.

Вам необходимо ходатайствовать об указании точной модели и марки сотового телефона (это необходимо для того, чтобы определить его рыночную стоимость на момент совершения преступления), год выпуска сотового телефона (год выпуска влияет на его стоимость и может существенно снизить ее), состояние сотового телефона на момент совершения преступления (если телефон был поврежден или имел какие-либо дефекты, это также может снизить его стоимость), сравнительные цены на аналогичные модели сотовых телефонов (запросить у разных магазинов или экспертов информацию о стоимости аналогичных моделей сотовых телефонов с учетом их года выпуска и состояния).

Рецензия может отразить соответствие экспертизы нормативно-правовым актам, соответствие квалификации эксперта тому виду экспертизы, которую он проводил, правильность подбора и применения методики исследования, полноты исследования.
Рецензия на товароведческую экспертизу, поможет признать заключение судебного эксперта недопустимым доказательством по делу, что поможет решить вопрос назначения дополнительной / повторной экспертизы, которая проведет оценку стоимости сотового телефона с учетом всех вышеперечисленных факторов.

Если экспертиза подтвердит, что стоимость похищенного телефона не превышает 2500 рублей, то уголовное дело может быть прекращено. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что переводит из КоАП в УК

 Здравствуйте.

Если речь идет об обвинительном заключении (ст. 220 УПК РФ), то выходит, что уголовное дело уже возбуждено. Коли так, то необходимо было обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, в том числе и по основанию завышения ущерба. Но при этом придется доказывать наличие неточностей в товароведческой экспертизе, которые повлияли на квалификацию.

Если же дело уже передается в суд, то вместе с адвокатом необходимо формировать позицию, приглашать специалистов, которые бы опровергли результаты товароведческой экспертизы. 

Все же требуется больше информации. Из содержания Вашего вопроса пока мало что понятно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

На какой стадии дело?

Передано в суд?

0
0
0
0
Считаю что решение товароведческой экспертизы завышено

 В ней тоже не учитывался год выпуска?

Как рассчитана стоимость телефона?

0
0
0
0

Так как обвинительное заключение выдано, то как  понимаю дело направлено в суд.

В таком случае  тут особенно вариантов нет — ходатайствовать в суде о назначении повторной экспертизы на предмет определения стоимость похищенного.

В силу ст. 283 УПК РФ

 
1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

Но желательно в суд привести своего специалиста, который подтвердит неправильность расчета и определения стоимости.

В силу ст. 271 УПК РФ

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ирина!

 Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

То-есть, если считаете, что обвинительное заключение составлено с нарушением,   сторона уголовного дела вправе обратиться с ходатайством в суд о возвращении  дела  прокурору  для устранения препятствий его рассмотрения.

Под допущенными при составлении обвинительного заключения   нарушениям  следует понимать такие нарушения изложенных в статьях 220, 225 УПК РФ положений, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения (Постановление Пленума ВС РФ №1 от 05.03.2004 г.)

0
0
0
0

В качестве примера даю ссылку на решения суда, в котором рассматривалась жалоба прокурора на возвращение уголовного дела в связи с установлением обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела.

Рассматривая жалобу прокурору в том числе  о том, что не была указана  модель   телефона суд пришел к выводу

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что указанное судом нарушение в части не указания следственными органами моделей похищенных у потерпевшего ФИО2 в судебном заседании было устранено, на объем вмененного подсудимым обвинения не повлияло, поскольку сумма причиненного ущерба не изменилась.

Решение суда по ссылке  https://sudact.ru/regular/doc/oUZcvZSkj8Jd/

То-есть не указание модели и года  производства телефона само по себе не являются нарушением, но если это не повлияло на оценку его стоимости.

Что запросить ? 

Нужно не запрашивать, нужно     искать  нарушения в судебном заключении.

 И при их наличии   подавать ходатайство в суд  на возвращение уголовного дела прокурору.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Выскажу свою точку зрения. Ответ оставьте без оплаты.

1. Ваш платный адвокат подает ходатайство в суд, о том, чтобы дело вернули в рамках ст.237 УПК РФ прокурору, в ходатайстве указывает, что не верно оценен телефон, так как оценкой по товароведческой экспертизы не учтен год выпуска и марка телефона и что стоимость аналогичных телефонов на сайтах Авито, Юла и в ломбардах вашего города на момент хищения составляла сумму менее 2500 рублей.

2. вас знакомили с заключением товароведческой экспертизы по стоимости телефона. Вы подавали замечания на заключение, писали ходатайство о проведении повторной? Если нет, то перспективы возвращения уголовного дела по ст.237 УПК РФ не велики, но все же имеются. Все же суд возвращает дело в случае, если

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

При хорошем платном адвокате можно говорить о том, что по делу вынесут оправдательный приговор. Но это очень редко происходит и требует достаточно большого объема работы.

3. Вопрос с завышением оценки стоимости телефона надо было решать в рамках следствия при ознакомлении с заключением эксперта. 

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И опять же — это работа вашего платного адвоката.

4. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

 25.4. Обратить внимание судов на то, что при правовой оценке действий лица, совершившего хищение, судам следует учитывать положения части 2 статьи 14 УК РФ, согласно которой не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

При решении вопроса о том, является ли малозначительным деяние, например кража, формально содержащая квалифицирующие признаки состава данного преступления, судам необходимо учитывать совокупность таких обстоятельств, как степень реализации преступных намерений,размер похищенного, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, характер обстоятельств, способствовавших совершению деяния, и др.

То есть если сумма телефона будет менее 2500 рублей, то суд вправе вас оправдать.

5. Ходатайствуйте о проведении повторной товароведческой экспертизы, если суд дело не вернет по ст.237 УПК РФ. Но перспективы рассмотрения данного ходатайства пока не ясны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.04.2024