Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Измененение п. Договора в одностороннем порядке

Между организацией ООО «Маг» и ООО «Звезда» был заключен договора на работы через год после заключения было подписано дополнительное соглашения с п. на запрет заключения договора цессии без письменного согласия ООО «Звезда». Так после нескольких обращений с просьбой заключить договор цессии, ООО «Маг» направило письмо с следующим содержанием: что в случае не ответа на данное письмо п. дополнительного соглашения будет исключен в одностороннем порядке как ущемляющий права ООО «Маг». Ответа не последовала после указанного срока было направленно еще одно письмо о том что п. исключен. И был заключен договор цессии с ООО «Ромашка». ООО «Ромашка» обращается в суд о взыскании задолженности с ООО «Звезда» и суд вынес решение о полном удовлетворении иска. Но в апелляции суд требует основание по которому мы посчитали что п. договора не действует ссылкой на нормы права или практику? ПОМОГИТЕ!!!!!!????

  • доп соглаш..jpeg
  • A53-21548-2013_20140116_Reshenija i postanovlenija.pdf
  • Цессия на Импульс отЕвротехсервис.doc
  • письмо о внесении изменений в догов~.doc
  • исковое заявление.doc
  • возражение на отзыв.doc
  • возражение на отзыв Импульс.doc
27 Марта 2014, 10:47, вопрос №408589 Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Суд первой инстанции признал расторжение договора законным по.

п.3 ст. 450 ГК. А вот апелляция теперь ссылаясь на п. 2 той же статьи говорит что пункт договора нужно было отменять в судебном порядке а потом заключать договор и ссылки на злоупотребления не имеют значения

28 Марта 2014, 09:38

Уточнение клиента

документы, письма решение суда и доп соглашения

28 Марта 2014, 13:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Татьяна, здравствуйте! Согласно статье 619. ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1933
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    27 Марта 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Татьяна, согласно статье 450. ГК РФ:

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным


    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html#p4457

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    27 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

      Татьяна, здравствуйте! Согласно статье 422 ГК РФ :

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2.Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_57.html#p4028

    Татьяна, если можно перешлите на сайт договор, дополнительное соглашение и договор цессии

    28 Марта 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats