Подскажите, какие налоги я должна буду платить (НДС/ на прибыль/ еще какие-то )?

Добрый день! Я ИП на УСН 6% хочу заказать услуги создания обучающего видеоконтента у ИП из Белоруссии. Рассматриваем варианты с передачей исключительных прав и без.

Подскажите, какие налоги я должна буду платить (НДС/ на прибыль/ еще какие-то ) ?

, Олеся, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Российский заказчик в данном случае признается налоговым агентом по НДС, и у него возникает обязанность исчислить и уплатить НДС с суммы, перечисляемой иностранному предпринимателю (при передаче исключительных и не исключительных прав). Налог на прибыль удерживается у иностранной организации при определенных условиях, у иностранного ИП не удерживается.

Передача прав на использование обучающего видеоконтента, иных охраняемых объектов авторских прав и смежных прав облагается НДС, если их покупатель ведет деятельность на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014))).

Следовательно, при приобретении российским лицензиатом у белорусского ИП местом реализации услуг признается территория Российской Федерации.

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 174.2 НК РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

Российский ИП, приобретающий на территории Российской Федерации лицензию у белорусского ИП, признается налоговым агентом по НДС.

ИП является налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате иностранной организации доходов, облагаемых у источника выплаты в РФ (кроме доходов, указанных в п. 2 ст. 310 НК РФ), в случаях, когда у иностранной организации (п. 4 ст. 286, п. п. 1, 1.1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ):

·     нет постоянного представительства в России;

·     есть постоянное представительство в России, но доход не связан с деятельностью такого представительства.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС по договорам, заключенным с иностранными контрагентами, не являющимися налогоплательщиками государств — членов ЕАЭС <*>, установлен ст. 148 НК РФ. Предоставление прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам. Этот вывод следует из пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ и подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» (п. 9), а также, например, Письмом Минфина России от 01.02.2016 N 03-07-08/4141.

На основании пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по предоставлению прав, в том числе прав по лицензионному договору, признается территория РФ, если покупатель (лицензиат) осуществляет деятельность на территории РФ. В ином случае, а именно когда покупатель не осуществляет деятельность на территории РФ, она не является местом реализации таких услуг (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

В аналогичном порядке определяется место реализации услуг, которые оказывают в электронной форме иностранные организации (пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). К таким услугам, относятся, в частности:

...

— предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть Интернет (п. 1 ст. 174.2 НК РФ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

На основании ст. 161 и 174.2 Налогового Кодекса РФ российская организация или ИП, приобретающая услуги (работы) у иностранных партнеров должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, только в том случае, если местом реализации услуг (работ) является территория РФ.

Если партнером российской организации или ИП является налогоплательщик государств — членов ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), то место реализации услуг (работ) нужно определить в соответствии с Приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года поскольку международные договоры имеют приоритет перед нормами НК РФ (ст.7 НК РФ).

При приобретении услуг создания обучающего видеоконтента российскими ИП или организациями, местом их реализации является территория РФ.

Если местом реализации услуг является территория РФ и компания, зарегистрированная в государстве-ЕАЭС, стоит на учете в ФНС, например, как плательщик НДС по электронным услугам, оказываемым физическим лицам на территории РФ (п.4.6 ст.83 НК РФ), то нужно определить принадлежность этих услуг к электронным услугам, указанным в п.1 ст.174.2 НК РФ. Если они названы в п.1 ст.174.2 НК РФ, то российский покупатель (организация или ИП) должна выполнить обязанности налогового агента по НДС.

В п. 1 ст. 174.2  НК РФ названы такие услуги, как

«предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет»».

Следовательно Вы должны будете уплачивать НДС.