Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г

Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г.

Подскажите он попадает ещё на старый закон о подаче на птр с половины срока или он уже на новом изменении.

Заранее благодарю за ответ

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите он попадает ещё на старый закон о подаче на птр с половины срока или он уже на новом изменении.

 Добрый день!

 Все правовые последствия совершенного преступления исчисляются на дату совершения преступления, и новые изменения закона, ухудшающие положение осужденного, к нему не применяются.

 Так, согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

 Уточните, когда была дата преступления (дата приговора не интересна)

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
27 января 2021 года

 Для него действует старая редакция статьи 80 Уголовного Кодекса РФ о замене наказания на менее тяжкое, и сроки, указанные в старой редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите он попадает ещё на старый закон о подаче на птр с половины срока или он уже на новом изменении.

 Да, в случае совершения им преступления в период действия прежнего законодательства на него распространяет свое действие закон в прежней редакции.

Исходя из ст. 10 УК РФ на осужденного не распространяется действие норм закона, ухудшающих его положение, поскольку

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите это касается особо тяжких по 228 ч4?

Данное правило касается всех преступлений.

это касается особо тяжких по 228 ч4?

 Может 228.1 ч. 4?

В силу ст. 80 УК РФ на дату совершения преступления

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;