На сколько юридически обоснованы его требования?

Добрый день. Арендовали с женой квартиру, порядка 100 квадратов ( из 3 комнт. делали перепланировку в двухкомнатную евро). Арендовали 1 год и 3 месяца в общей сложности. В квартире был изначально не дешевый ремонт, но с одной оговоркой - ремонт делали в 2008 году, и хозяева, во время проживания имели 5 кошек. Соответственно, в квартире присутствовали следы легких механических повреждения( поцарапаны плинтуса в некоторых местах, ламинат в каких то моментах был слегка вздут по швам, но не значительно, я лично при заселении на такое внимание не обращал). Так же в виду амортизации, пол в некоторых местах проседал. На стенах местами царапины и сколы. Ламинат местами ( с краев) поврежден царапинами. В конце мая 2023 года завели в квартиру щенка, при условии, что если собака, что то сгрызет, то это удовольствие за наш счет. Собака ничего не сгрызла, так как мы купили ей закрытый вольер на случай, когда нас не было дома. Но при выселении, хозяин сильно придрался к некоторым вещам : 1) Матрас, на нем были следы пролитого чая, ( заходил за неделю до выселения) объяснил ему, что сделаю химчистку, отказывался! я пошел на встречу, купил новый матрас + наматрасник ( 22 000 рублей) . 2) К ламинату, на местах где были пеленки, по швам вздулся не значительно, не более того, какие вздутия были в других местах до нас. Но не смотря на это Хозяин твердо требует замену ламината. хотя Ламинат мягко говоря изначально был не без косяков. Осложняет ситуацию то, что ремонту уже 16 лет, и просто его перестелить не получится, так как пл нужно выравнивать, а это заливать, + плинуса там старые, после демонтажа повторно использовать будет нельзя. Да и в целом вопрос человечности. Одно ело если пол был безупречно ровный, а тут из-за нескольких не больших новых швов, требуется полный ремонт пола. На сколько юридически обоснованы его требования? При выселении сделал химчистку всей мебели, а так же генеральный клининг с дезинфекцией полов и стен ( так как было животное). с учетом покупки матраса, клининга и химчистки, мое выселение стоило 60 000 рублей. Договор и акт описи прилагаю.

  • изображение_viber_2024-04-15_12-49-36-735
    .jpg
  • изображение_viber_2024-04-15_12-49-37-199
    .jpg
  • изображение_viber_2024-04-15_12-49-36-094
    .jpg
, Кирилл, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На сколько юридически обоснованы его требования?

 нужно доказать, что недостатки/повреждения имущества возникли уже после передачи Вам квартиры. Скажите, правильно я понимаю, что акт был составлен после найма в момент заключения договора?

Если дело дойдет до суда, то в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кирилл
Клиент, г. Самара
То, что в описи квартиры ни слова про покрытия полов, к делу отношения не имеет?

имеет. Если там не указано состояние ламината, то однозначно утверждать, что его повреждения возникли уже после заключения договора, нельзя.

Непонятно тогда в каком состоянии он был в момент заключения договора, возможно и к моменту заключения договора уже были недостатки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Да и в целом вопрос человечности.

 Добрый день!

 В целом, вопрос человечности в данной ситуации не применим.

 Действуют правила законности.

 А согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Этой же нормой права предусмотрено, что лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что он причинен не по его вине

Далее продолжу.