Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Протокол будет составлен по месту выявления состояния опьянения, то есть в ЛНР

Вы вправе ходатайствовать о направлении дела для рассмотрения в г. Москва

В силу ст. 29.5 КоАп РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

если у Вас вопрос о невозможности прибыть для составления протокола, то Вы вправе ходатайствовать о переносе времени и места его составления с учетом возможности прибытия с обоснованием причин

Если в ГИБДД посчитают это уважительной причиной, то Вас должны известить заблаговременно о новых времени и месте составления протокола.

Если нет, то протокол составят без Вас и копию направят Вам по адресу места жительства.

При этом как указанно выше, по прибытии дела в суд. Вы вправе просить о направлении его по месту Вашего жительства для рассмотрения

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР

 Добрый день!

 Если Вы уже не в ЛНР и не можете явиться на составление протокола, то в случае Вашей неявки протокол будет составлен в Ваше отсутствие, если Вас надлежащим образом известили о времени и месте его составления.

При составлении  протокола Вы вправе заявить ходатайство о направлении дела на рассмотрение мировому судье по месту Вашего жительства. Такое ходатайство надо заявить в письменном виде, можете даже до составления протокола его подать.

 Так, согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Уточните вопрос.

Срок  давности по ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, составляет один год

То-есть в   суде такое правонарушение  может быть рассмотрено в срок до одного года.