Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

, Сершей, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

 Добрый день!

 Брак уже расторгнут?

 Вы вправе как до расторжения брака, так и после расторжения заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

До расторжения брака можно заключить брачный договор, который также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Если оба супруга согласны на раздел имущества и порядок такого раздела, то лучше обратиться к нотариусу и оформить раздел имущества.

Далее продолжу.

Сершей
Клиент, г. Тамбов
нет, брак еще не расторгнут.хотелось бы все определить до суда о разводе, без нотариального соглашения возможно в каком либо досудебном порядке?

Что касается алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то также возможно заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на основании ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Но все соглашения и брачный договор могут быть в дальнейшем оспорены в судебном порядке, либо изменены или расторгнуты также по решению суда, правда, для таких действий должны быть основания, предусмотренные законом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

 Нотариально удостоверенным соглашением.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По алиментам так же можно заключить соглашение.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Полностью исключить этот вопрос в суде Вы не сможете, поскольку суд, а также органы опеки могут по своей инициативе этот вопрос поднять, если посчитают, что текущие договоренности нарушают действующее законодательство. Причем органы опеки, прокурор, а также другие законные третьи лица могут сделать это в том числе в рамках отдельного судебного производства.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 102 СК РФ.

2. Тем не менее, по общему правилу Вы можете как разделить имущество, так и заключить соглашение об уплате алиментов вне суда (либо в суде в том порядке, в котором Вы между собой это все решили):

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статьи 38, 80 СК РФ.

Собственно, требование о разделе Вы можете в суде вообще не заявлять. Алименты — тоже, но, повторюсь, суд может сам затронуть этот вопрос.