8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

, Сершей, г. Тамбов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

 Добрый день!

 Брак уже расторгнут?

 Вы вправе как до расторжения брака, так и после расторжения заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

До расторжения брака можно заключить брачный договор, который также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Если оба супруга согласны на раздел имущества и порядок такого раздела, то лучше обратиться к нотариусу и оформить раздел имущества.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Сершей
Сершей
Клиент, г. Тамбов
нет, брак еще не расторгнут.хотелось бы все определить до суда о разводе, без нотариального соглашения возможно в каком либо досудебном порядке?

Что касается алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то также возможно заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на основании ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Но все соглашения и брачный договор могут быть в дальнейшем оспорены в судебном порядке, либо изменены или расторгнуты также по решению суда, правда, для таких действий должны быть основания, предусмотренные законом.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос

 Нотариально удостоверенным соглашением. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0

По алиментам так же можно заключить соглашение.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Полностью исключить этот вопрос в суде Вы не сможете, поскольку суд, а также органы опеки могут по своей инициативе этот вопрос поднять, если посчитают, что текущие договоренности нарушают действующее законодательство. Причем органы опеки, прокурор, а также другие законные третьи лица могут сделать это в том числе в рамках отдельного судебного производства.

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 102 СК РФ. 

2. Тем не менее, по общему правилу Вы можете как разделить имущество, так и заключить соглашение об уплате алиментов вне суда (либо в суде в том порядке, в котором Вы между собой это все решили):

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке...

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статьи 38, 80 СК РФ. 

Собственно, требование о разделе Вы можете в суде вообще не заявлять. Алименты — тоже, но, повторюсь, суд может сам затронуть этот вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Жилищное право
При разделе имущества выделили долю жене 2/3, мужу 1/3, сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000)
Добрый день. Квартира стоила при покупке 2300000 руб. При разделе имущества выделили долю жене 2/3, мужу 1/3, сейчас нужно выделить доли по материнскому капиталу (453000) руб 2 детей и муж жена, как будут считаться доли которые причитаются каждому члену семьи
, вопрос №4121003, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Возможен ли раздел имущества в браке, если один из супругов против
возможен ли раздел имущества в браке, если один из супругов против.
, вопрос №4120367, Полина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Муж просит сделать доверенность на месяц, что бы ( произошла отгрузка строй материалов- для бизнеса), под залог имущества
Добрый день. Ость совместно нажитое имущество. Муж просит сделать доверенность на месяц, что бы ( произошла отгрузка строй материалов- для бизнеса), под залог имущества. Сможет ли он с этой доверенностью нотариальной» переоформить или продать это недвижимое имущество.
, вопрос №4119368, Ирина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
При подаче иска в суд о разделе имущества, на какую часть квартиры я могу претендовать?
Добрый день. Развелась с мужем. Есть совместная квартира в ипотеке. Собственника 2, но ипотека оформлена на меня. Первоначальный взнос был от продажи квартиры его матери. При подаче иска в суд о разделе имущества, на какую часть квартиры я могу претендовать? Доли в квартире не выделены
, вопрос №4118898, Ольга, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Развод, раздел имущества, раздел ипотеки
Развод, раздел имущества, раздел ипотеки
, вопрос №4116920, Стас, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2024