Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?

Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая компания за взимаемые ежемесячно деньги обязана обслуживать общее имущество многоквартирного дома. Замена полотенцесушителя сюда не относится: это Ваше личное имущество.

Если говорить именно о коммуникациях, УК отвечает только за общие стояки до первых запорно-регулировочных кранов.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Не исключаю такой возможности. Дело в том, что управляющая компания оказывает услуги собственникам помещений в доме на основании договора с собственниками, а тариф управляющей компании, за который они будут оказывать свои услуги и какие именно услуги входят в тариф определяется решениями общего собрания и условиями договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!