Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?

Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .

, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, имеете. В данном случае нужно исходить из того, что фактически после его смерти Вы приняли наследство.

Вы являлись наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ.

Вам нужно обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Согласно статье 264 ГПК РФ

Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Развода по браку не было .

 Добрый день!

 Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Другие наследники имеются?

По наследство мы пропустили срок

 Уточните, Вы проживали на момент смерти супруга вместе в этой квартире? Были зарегистрированы в ней?

Если другие наследники оформили своевременно наследственные права на эту квартиру, а Вы пропустили срок принятия наследства, но приняли наследство своими фактическими действиями, то Вы вправе оспорить выданные свидетельства о праве собственности на наследство в судебном порядке, доказывая факт принятия наследства и просить суд признать за Вами право собственности на долю в этой квартире.

 Но уточните ситуацию — другие наследники есть? Они приняли наследство?

Иванов Юрий Геннадиевич
Клиент, г. Москва
Других наследников нет.Город только хочет сделать выморочным
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Родители мужа живы? Они обращались к нотариусу после смерти сына? Принимали наследство?

Если родители обратились за наследством к нотариусу своевременно,  а вы не обратились, то в суде, если даже будете доказывать фактическое принятие наследства, то вам могут отказать (ст. 1153 ГК РФ).

Если никто не обращался к нотариусу, но вы в течение 6 месяцев платили коммуналку за квартиру, ремонтировали, проживали, были зарегистрированы на день смерти, то идите к нотариусу. Может она и согласиться на основании документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, открыть наследственное дело после смерти мужа

Иванов Юрий Геннадиевич
Клиент, г. Москва
Нет ни кого.

Если нет никого, то пусть идет к нотариусу, если  в течение 6 месяцев платили коммуналку за квартиру, ремонтировали, проживали, были зарегистрированы на день смерти, то идите к нотариусу. Может она и согласиться на основании документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, открыть наследственное дело после смерти мужа.

Об этом я уже писала выше в своем ответе.

Если нотариус откажется, пусть обращается в суд с иском о признании права собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если родителей и детей у мужа на день смерти не было, в силу ст. 1142 ГК РФ жена была единственным наследником.

Поскольку квартиру он приватизировал, в силу ст. 36 СК РФ это его единоличная собственности (доли жены в ней нет), следовательно, она целиком вошла в наследственную массу, согласно ст. 1112 ГК РФ.

Хотя жена к нотариусу не обращалась, нужно проверять, приняла ли она наследство фактически: согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, это можно сделать разными способами:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Самый простой вариант — если жена проживала в этой квартире и был там зарегистрирована вместе с мужем. Тогда есть шанс получить свидетельство о праве о наследство у нотариуса без суда.

Если, например, она живет в другом месте, но о квартире заботилась (оплачивала ЖКХ, делала ремонт и т.п.) и может это документально подтвердить, факт принятия тоже установить можно, но, скорее всего, в судебном порядке.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умрешего (ст .1142 ГК РФ).

Если у умершего из наследников осталась только жена, то она имеет право поручить квартиру по наследству целиком.

Если супруги небыли зарегистрированы вместе по месту жительства на момент смерти мужа, то супруге необходимо обращаться в суд.

Если супруги были зарегистрированы по однмоу адресу на момент смерти мужа, то жена хоть завтра может открыть у нотариуса наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Заявление о принятии наследства вы подаёте любому нотариусу того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти (тем самым открываете наследственное дело). Для этого вам понадобится:

—  ваш паспорт и СНИЛС

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим (свидетельство о браке)

— документы на квартиру.

Иванов Юрий Геннадиевич
Клиент, г. Москва
Мы пропустили срок наследство.брак в 2000 году, муж умер 2014 году.Квартиру он сам приватизировал, без участия жены.Получается по этим файлам, нам и по дошли не получить через суд супружескую долю ?!

Все верно, супружеской доли в квартире быть не может если квартира была приватизирована или получена в дар в браке.

Но это абсолютно не мешает супруге принять наследство по закону.

Не путайтя понятие супружеская доля и наследство.

В наследство входит всё имущество умершего, не смотря на то, как он его приобрёл (купил или приватизировалили ему подарили — это не важно).

А супружеская доля означает только то, что при ее наличии супруга получила бы больше долей чем другие наследники. НО отсутствие супружеской доли никак не влияет на принятие наследства по закону.

Если супруги были зарегистрированы по одному адресу на день смерти, то открыть наследственное дело можно хоть сегодня.