Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от доли в квартире по уже полученному свидетельстве о наследстве?

После смерти моего мужа, свекровь получила долю в моей квартире по свидетельству о праве на наследство. Может ли она сейчас отказаться от этой доли? Но свидетельство о гос. регистрации она не получала на эту часть квартиры.

27 Марта 2014, 08:29, вопрос №408425 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    Отказаться от доли свекровь уже не может. Теперь только путем регистрации перехода права по договору купли-продажи или дарения в Росреестре. Зарегистрировать право собственности и переход права можно одновременно.

    27 Марта 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Она уже приняла наследство(отказаться от наследства можно до истечения 6ти месячного срока), а значит отказаться от него уже не может, она может получить св-во о гос. регистрации и свою долю подарить или продать.

    27 Марта 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый день!
    часть 2 ст.1157 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес. со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    27 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats