8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?

Здравствуйте.

Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений:

- человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются;

- происходит мелкий конфликт;

- человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы;

Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте.

Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен).

Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?

Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт.

Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Было бы любопытно узнать о примерной последовательности действий в данном случае.В том числе, будет ли полиция при подаче заявления запрашивать логи и всю прочую информацию, касающуюся данного кейса?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома — это все равно является кражей.

Здравствуйте!

Безусловно, вы вправе обратиться в полицию по данному факту с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества или кражи (статьи 158,159 УК РФ). Будет проведена проверка обстоятельств указанных в вашем заявлении.

По результатам рассмотрения вашего заявления уголовное дело либо будет возбуждено, либо в возбуждении дела будет отказано.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы сможете далее обжаловать в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)

0
0
0
0

будет ли полиция при подаче заявления запрашивать логи и всю прочую информацию, касающуюся данного кейса?

В данном случае, безусловно у вас будет запрошена информация. Какая именно информация у вас будет запрошена? Это сложно сейчас заранее предположить, но точно можно сказать, что будет запрошена та информация, которая необходима следствию для установления виновности лица (лиц) совершившего преступление.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Мошенничества тут нет скорее всего, есть ли воровство, вопрос. Нужно объяснить сотрудникам полиции, в чем именно у Вас ущерб состоит, в чём измеряется. 

В том числе, будет ли полиция при подаче заявления запрашивать логи и всю прочую информацию, касающуюся данного кейса?

 возможно и будет, если им будет интересно. Отдел «К» занимается этими техническими моментами. Вас опросят прежде всего. 

Последовательность одна, подача заявления в полицию, далее проверка будет в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

Будут ли искать преступника, сложно сказать. 

При отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать его через полицию или суд. Если смотреть объективно, то шансов, что тут будет какой-либо приговор, немного.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток

Вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ

По нему полиция обязана провести доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ. А потом решать вопрос о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст.145 УПК РФ.

Вам надо будет расписать в своем объяснении, что у вас похитили имущество через аккаунт. Так как вы сами доверили свои пароль-логин, то тут будет кража — ст.158 УК РФ.

И важную роль будет играть сумма похищенного. Если она будет менее 2500 рублей — то будет отказано в возбуждении уголовного дела и усмотрят адм. правонарушение.

Если сумма как вы говорите 

3000-4000 рублей

То есть шансы на возбуждение уголовного дела по ст.158 УК РФ.

Но вот будут ли искать преступника, вопрос, на который сложно дать ответ

0
0
0
0

Было бы любопытно узнать о примерной последовательности действий в данном случае.В том числе, будет ли полиция при подаче заявления запрашивать логи и всю прочую информацию, касающуюся данного кейса?

1. пишите заявление.

2. даете объснение

3. прикладываете подтверждение слов о хищении — сведения о внесении средств и т.п.

4. ходатайство о запросе сведений у администрации игры о переводе денежных средств с вашего аккаунта в интересующее время

5. ходатайство о том, чтобы установили, кому принадлежит ip-адрес, с которого был вход на ваш аккаунт

Дальнейшие перспективы надо смотреть по развитию ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 будут ли засчитаны те 6 месяцев как "оператор ЧПУ" или они будут считаться за токаря?
Здравствуйте, работаю "оператором станков с ЧПУ" 6 месяцев, в трудовой должность написана "токарь" 1) могу ли я изменить свою профессию в трудовой? 2) будут ли засчитаны те 6 месяцев как "оператор ЧПУ" или они будут считаться за токаря?
, вопрос №4132616, Евгений, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Будет ли мне что-то за это или нет?
Здравствуйте! Вступил в интим переписку с фотками и все такое с девочкой. Потом меня начали шантажирование и сказали скинуть денег в размере 5500 рублей. Я перевал и с меня попросили ещё сумму в размере 14500 и начали угрожать судом, потому что якобы девочке 15 лет. До этого момента, возраст данного человека был не известен. Что мне делать? Будет ли мне что-то за это или нет?
, вопрос №4132581, Никита, г. Москва
289 ₽
Все
Парень договорился с человеком из своего университета о том
Парень договорился с человеком из своего университета о том, что ему напишут диплом. Он перевел 80% оплаты от заявленной стоимости . По итогу , работа была не выполнена, пришлось полностью переделывать.Деньги возвращать не собирались. Я от злости написала комментарий к номеру данного человека в боте «Глаз бога» в телеграмме, что он «обманщик и мошенник». Я в этом университете не учусь, закончила год назад другой. Спустя месяц пришло сообщение, чтобы я удалила комментарий. По итогу , будет написано заявление в прокуратору об оскорбление чести , и разбираться в деканате в этой ситуации. Сможет ли университет на данном основании не допустить к защите диплом ? Будет ли иметь основание заявление об оскорбление , так как оно размещено в сомнительном источнике , таком как «Глаз бога»?
, вопрос №4132512, Настя, г. Таганрог
586 ₽
Земельное право
Был садовый участок, на нём построили гаражи, документы на участок были, межевания не было (13 долей)
Был садовый участок, на нём построили гаражи, документы на участок были, межевания не было (13 долей). Начали делать межевание, гаражи выходят за границы, нам выделили ещё 170 м2, провели межевание, но для оформления каждого гаража, необходимо перевести земли в промышленную территорию. До этого как садовый участок, при условии оформления каждой постройки, Энергосбыт мог подключить нас как Физ лица, по программе за 20 условных т.р., после перевода в промышленную зону, сказали, что условия будут как комерческие и тянуть от подстанции провода и работы, всё за наш счёт. Так ли это? Рядом есть ГСК, есть ли смысл вступить в ГСК, есть рядом СНТ, будет ли плюс для нас и реально это?
, вопрос №4132277, Вячеслав, г. Самара
Заключение и расторжение брака
На сегодня я передумала, семью не сохранить, запущен ли механизм отзыва заявления, или без моей подписи ничего не отозвать и поданное ранее заявление еще действительно?
Здравствуйте, два месяца назад, подала на развод. Суд еще не назначили. Мы помирились с мужем, я позвонила в мировой суд и задала вопрос можно ли отозвать заявление на развод. Мне сказали да, подходите, все подготовят. На сегодня я передумала, семью не сохранить, запущен ли механизм отзыва заявления, или без моей подписи ничего не отозвать и поданное ранее заявление еще действительно?
, вопрос №4132010, Татьяна, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.04.2024