Не выплачена заработная плата за три месяца. Что делать?

Человек работал у индивидуального предпринимателя в течении года. Официально не был проведен. Сначала зарплату давали как обещали, а потом вовсе перестали платить. На данный момент задолженность по зарплате три месяца, и выплачивать не собираются. Как можно поступить в этой ситуации, когда нет официальных документов о трудоустройстве? Есть какой нибудь выход?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Я бы Вам посоветовал обратиться в суд, где будет установлено, что гражданин привлекался индивидуальным предпринимателем для работы с оплатой труда согласно устной договоренности, без заключения трудового договора. По иску суд должен установить факт трудовых для взыскания с работодателя задолженность по заработной плате.
Анализ практики рассмотрения дел о взыскании заработной платы позволяет сделать вывод о том, что правоприменители по-разному подходят к разрешению вопроса о факте состояния в трудовых отношениях. Основанием возникновения права на заработную плату является фактическое выполнение трудовой функции, а не факт заключения трудового договора.