Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать жалобу на Агенство по сбору долгов

Здравствуйте, меня зовут Светлана, у меня такая проблема,я брала кредит в Русском Стандарт банке в связи с трудными финансовыми проблемами не смогла платить кредит( 4 месяца), мне звонят с агенства по сбору долгов и угрожают мне и моей семье, помогите как можно и куда подать жалобу, заранее спасибо

27 Марта 2014, 07:56, вопрос №408407 Светлана, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Светлана.

    Пишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозе жизни со стороны агентства. 

    При следующем звонке коллекторов (постарайтесь записать разговор) потребуйте у них, чтобы они Вам сказали, на основании чего они с Вас требуют деньги и угрожают. Требовать с Вас погашения долга может только банк.

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. Советую
    при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
    можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
    коллекторам.

    С уважением!

    27 Марта 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats