Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину.

Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?

, Инна, г. Пушкино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?

 Добрый день!

 Уточните, у погибшего имелось наследственное имущество? Родственники приняли наследство после смерти водителя?

Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?

  Дело в том, что согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества, принятого каждым из наследников:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Если наследственного имущества у погибшего не было, и родственники не приняли наследство, то и  нести обязательства по возмещению причиненного вреда они не должны.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Брат попал в аварию, умер.… Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?

Здравствуйте, Инна.

Если брат был совершеннолетним, машина девушки не была иму передана семьей брата, то за действия брата не отвечает семья брата.

При этом ущерб может может быть взыскан из наследственной массы, если таковая у брата имелась.

Т.е. если у него осталось имущество, то в пределах этого имущества с его наследников может быть взыскан ущерб.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

При этом возможно фактическое принятие его имущества, согласно п. 2 ст. 153 ГК РФ, например, если кто-либо из совместно проживающих лиц оплатил за услуги ЖКХ в квартире, где есть его доля в праве собственности и т.п.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Т.о. вероятность выплаты ущерба зависит от указанных выше факторов и, если у него осталось наследство, то размер ущерба будет органичен суммой такого наследства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?

 Сложно сказать однозначно на данный вопрос. Могут быть нюансы в зависимости от обстоятельств.

Брат был виновен в ДТП?

Есть ст.1175 ГК РФ, о которой рассказали мои коллеги… И она допускает возможность солидарной ответственности  по долгам наследодателя наследников, принявших наследство.Если есть имущество после брата и наследники приняли наследство, то к ним могут быть претензии по возмещению ущерба в пределах наследственного имущества.

Наследники могут быт ь по завещанию или по закону. Наследниками 1 очереди являются супруга, дети, родители.