8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работодателя?

Добрый вечер.

Моя ставка на работе попадает под сокращение. при вручении уведомления о сокращении я предоставила справку о беременности, нахожусь на 3м месяце беременности. После этого работодатель вручил мне новый приказ об объявлении простоя по вине работодателя на период с 25.01.2013 по 07.06.2013(предполагаемый декретный отпуск) с оплатой по ст.157 ТК РФ(не более 2/3 оклада). Приказ я не подписала. скажите правомерны ли действия работодателя? Какие мои действия?

Екатерина.

26 января 2013, 16:48, Екатерина куликова, г. Нижний Новгород
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Это иллюзия, что отказавшись расписаться в факте ознакомления с каким-либо юридическим документом, мы снимаем с себя вытекающие из него обязательства. Вовсе нет. Придётся Вам довольствоваться 2/3 оклада. Ничего не попишешь.

26 января 2013, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Нет, действия Вашего работодателя не законны. Так как женщина во время беременности, отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3 лет не может быть уволена по инициативе работодателя - Ваша должность сокращена быть не может.Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не является временем простоя. Это страховой случай и пособие по беременности и родам, расчитывается согласно главе 4 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ, а не ст. 157 ТК РФ. Более того, в соответствии с новыми правилами данное пособие и пособие по уходу за ребенком выплачивается ФСС.

26 января 2013, 17:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя не сообщать работнику расценки и менять их по состоянию рынка в одностороннем порядке
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, имеет ли право работодатель не сообщать расценки за работу (не доводя до работника как и по каким расценкам он работает)? Для наглядности: есть работодатель (ООО "...") в котором я тружусь водителем и нас таких более 50 человек . Никто не знает из числа рабочих, по каким расценкам им платится заработная плата. Конечную сумму начислений работники узнают только в момент выдачи заработной платы. Неоднократные обращения работников к представителю работодателя (в бухгалтерию либо к заместителю директора) результатов не дает. Законны ли данные действия работодателя? Насколько я понимаю, оплата труда является основным условием трудового договора, поэтому и расценки должны согласовываться с работником, но этого не делается. Отсюда у меня вопрос: правомерны ли действия работодателя не сообщать работнику расценки и менять их по состоянию рынка в одностороннем порядке?
26 мая 2020, 10:17, вопрос №2783665, Юлия, г. Иваново
2 ответа
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя, с которым был заключен трудовой договор
Происходит смена собственика на предприятии. Правомерны ли действия работодателя с которым был заключен трудовой договор. Что переход к другому работодателю возможен только через увольнение с последуюшим заключением нового трудового договора.? Должен ли меняться трудовой договор и может ли работодатель уволить рабочего по собственной инициативе?
16 марта 2020, 00:22, вопрос №2714397, Андрей, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя при указанных удержаниях из зарплаты?
Я находился на стационарном лечении в период с 01.10.2019 - 24.11.2019, а после - на амбулаторном наблюдении в поликлинике с 25.11.2019 - 23.12.2019. Листки нетрудоспособности работодателю были предоставлены. Моя заработная плата составляет по условиям трудового договора составляет 32,250 рублей. За период с 01.10.2019 по 31.10.2019 мне была перечислена сумма в размере 26,838 рублей (без учета премиальной части, которая выплачена за сентябрь 2019 и с учетом удержания НДФЛ 13%). За период с 01.11.2019 - 30.11.2019 была перечислена сумма в размере 28,058 рублей (с учетом удержания НДФЛ 13%). За период с 01.12.2019 по 31.12.2020 была перечислена сумма в размере 10,102 рубля (с учетом удержания НДФЛ 13%). 22.01.2020 г. ООО "Яндекс.Такси" предъявляет требование составить заявление о согласии в удержании определенной суммы, которая якобы была ошибочно начислена мне в период временной нетрудоспособности. Заявление я не отправлял и не подписывал, однако пришел расчетный листок за Январь 2020, где долг за работником (за мной) на конец месяца, в т.ч. 4361.67. При этом начислений заработной платы нет, которая с учетом вычета НДФЛ и выплаченного аванса в размере 12,900 рублей, должна составлять 15 157,5. Из этого следует, что работодатель без моего согласия удержал определенную сумму (не назвал какую) и поставил перед фактом. В соответствии со ст. 137 ТК РФ, работодатель не в праве удерживать денежные средства из моей заработной платы, т.к. не выявлено счетной ошибки/вины работника (моя) в невыполнении норм труда/излишне выплаченной работнику (мне) в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Подскажите, правомерны ли действия работодателя?
04 февраля 2020, 17:24, вопрос №2672800, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя по увольнению временного сотрудника?
Сотрудник был принят по срочному договору на период "болезни основного сотрудника Фамилия И.О.". Основной сотрудник находился на больничных более года. В этот период у него заканчивался больничный с формулировкой "приступить к работе". Основной работник не приступая к работе уходил в отпуск. Но фактически получается, что больничный прерывался. Теперь основной работник планирует выйти на работу, а работодатель хочет уволить временного работника по окончанию срока действия договора. Но разве при уходе в отпуск не заканчивался срок действия срочного договора "на время болезни" и не стал ли договор бессрочным? Правомерны ли действия работодателя по увольнению временного сотрудника? Заранее благодарю за ответ.
25 апреля 2016, 11:32, вопрос №1232536, Ксения, г. Сочи
6 ответов
Все
Правомерны ли действия работодателя?
Добрый день! Я работаю по бессрочному трудовому договору. Рабочее место находится по месту моего проживания, хотя в трудовом договоре прописано место работы в другом районе, по месту нахождения структурного подразделения. Принимался на работу с условием, что рабочее место всегда будет по месту моего проживания. В связи с финансовыми затруднениями, работодатель закрывает отдел по месту моего проживания и предлагает работать по месту нахождения структурного подразделения, т.е. в другом районе. На мой отказ ездить каждый день на работу за несколько сотен километров, грозит уволить на основании п.4 ст.77 ТК РФ, либо п.7 ст.77 ТК РФ, либо уволиться по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли работодатель меня сократить или в данной ситуации возможно только увольнение?
17 апреля 2015, 06:43, вопрос №807042, Михаил, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2013