Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают

Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают. Мне 63 года

, Баяр, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Баяр!

В соответствии с указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в

Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований

перечисленных в вышеназванном Указе

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Статья 4 Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.