8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У мы заказили кухню на заказ у одной компаний, месяц назад нам её собрали, но не до конца и много дыр осколов

Здравствуйте! У мы заказили кухню на заказ у одной компаний, месяц назад нам её собрали, но не до конца и много дыр осколов сделано, каждый кормят завтраками что приедут доделовать , могу ли я что то с этим сделать? Подать на них в суд?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того что Вы хотите. Исправить недостатки или вернуть кухню. В любом случае сначала оформляется претензия, а после если не реагируют возможно обращение с исковым заявлением в суд. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Зотелось бы что бы быстрей доделали и исправили)

В таком случае обратитесь с претензией. Далее уже если не делают, обратиться с иском в суд об обязании исправить и доделать. Но это тоже не так быстро.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов. 

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.  

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить. 

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
дом поделен на двоих в равных долях , но брат умер 9 лет назад, в наследство я не вступала. Как теперь мне продать дом? У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
, вопрос №4080495, Хохлов Иван Данилович, г. Москва
Трудовое право
В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов, протоколов
Я работаю медсестрой в областной больнице, но отделение территориально находится в селе живописное место. В один прекрасный день наши здания признали аварийными, но не предоставили никаких актов ,протоколов , никаких комиссий не было, больных выписали и нам начали предлагать переводы в другие отделения, даже уйти в отпуск или уволиться нам нужно прежде перевод оформить в другое отделение и потом. Мы можем настаивать на сокращение и выплату компенсаций. Почему я должна сидеть в вынужденном отпуске ,почему за два месяца не дали уведомления как положено, чтобы мы подумали о своих работах. Теперь я медсестра общебольничного персонала ,что за бред, что за ставка!!! В отделе кадров все пребывают в недоумении, у них никаких приказов нет на нас .
, вопрос №4079009, Нина, г. Москва
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
Защита прав потребителей
Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад, теперь требуют предоставить чеки, можно ли не возвращать эту сумму?
Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад , теперь требуют предоставить чеки , можно ли не возвращать эту сумму ?
, вопрос №4078118, Элина, г. Москва
Автомобильное право
5 месяцев назад купить автомобиль без учёта, поехал в гаи ставить на учёт, забрали на экспертизу, после неё
5 месяцев назад купить автомобиль без учёта, поехал в гаи ставить на учёт, забрали на экспертизу, после неё отказали ставить машину на учёт так как vin номер перебит и нельзя выстановить старый, что делать ?
, вопрос №4077084, Даниэль, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024