Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)

Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, срок уведомления работника о предстоящем событии начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Доброго Вам дня

Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дополню попроще. Вы должны не отработать три дня, а известить работодателя о расторжении трудового договора за три дня. Не имеет значения, что течение срока извещения работодателя попадает на выходные/нерабочие дни